! Сегодня
 

СЕЛО СОЧИ: на благоустройство сельских территорий выделят деньги

СЕЛО СОЧИ: на благоустройство сельских территорий выделят деньги


В 2022 году из городского бюджета Сочи дополнительно выделено 75 миллионов рублей на благоустройство сельских территорий. Сформировано 74 паспорта советов территориального общественного самоуправления. Эта работа ведется по поручению главы города Алексея Копайгородского. 
На планерном совещании в администрации Сочи обсудили ряд нововведений.

С 2022 года все паспорта ТОС будут носить длительный характер, поэтому, помимо социально значимых пожеланий горожан, в них включены мероприятия по реализации городских, краевых и федеральных программ, а также национальных проектов.

По многочисленным просьбам местных жителей с текущего года появилась визуализация границ территорий ТОСов, в паспорта включены контакты диспетчерских служб ресурсоснабжающих организаций, участковых уполномоченных полиции, приемных депутатов. В паспортах ТОС также отражены многомандатные избирательные округа и адреса избирательных участков. За каждой территорией закреплены заместители глав внутригородских районов.

По поручению главы города в текущем году дополнительно выделено 75 миллионов рублей из городского бюджета на выполнение наказов избирателей. Эти средства будут направлены исключительно на благоустройство скверов и парковых зон, обустройство и ремонт детских игровых и спортивных площадок, реконструкцию сетей уличного освещения, ремонт дорожного покрытия и тротуаров, а также на неучтенные территории для сбалансированного социально экономического развития сельских территорий.

—  Сформированные паспорта ТОС – это основополагающий документ, по которому будет развиваться муниципалитет. Он утвержден и подписан местными жителями.  Создана простая и прозрачная система, которая отражает ключевые проблемы и дорожную карту по их решению. Это поможет закрыть ряд самых актуальных на сегодняшний день вопросов и наметить план перспективного развития городских территорий, — подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

За последнюю неделю в системе инцидент-менеджмента поступило более 190 сообщений. Наиболее актуальны вопросы отрасли ЖКХ и дорожного хозяйства. Завершены восстановительные работы на улице Целинной, что позволило возобновить автобусный маршрут №36. Беспокоит горожан и затянувшийся ремонт тротуаров в микрорайоне Макаренко по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

— Муниципальный центр управления был создан именно для того, чтобы собирать и анализировать обращения горожан и гостей курорта. Система создана таким образом, чтобы оперативно решать вопросы, на которые акцентирует внимание население. В связи с увеличением жалоб необходимо усилить контроль за деятельностью подрядных организаций и коммунальных предприятий, — сказал глава города Алексей Копайгородский.

Оперативная обстановка на территории Сочи остается спокойной и прогнозируемой. Ежедневно в круглосуточном режиме охрану общественного порядка осуществляют сотрудники полиции, ЛУВДТ, Росгвардии, представители казачества и частных охранных предприятий, и рейдовые группы из числа сотрудников администрации. Особое внимание уделяется местам массового пребывания людей, объектам транспортной инфраструктуры, социально значимых объектам. Для обеспечения безопасности дорожного движения, а также недопущения заторовых ситуаций обеспечено дежурство экипажей ДПС.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Сочи идет на спад. Закрыты два из пяти ковидных госпиталей. Сделали прививку от коронавируса 82% сочинцев. Продолжают работу все городские пункты вакцинации.

Зимний курортный сезон проходит стабильно. На сегодняшний день загрузка средств размещения в горном кластере составляет 69%, в прибрежном – 55%, что стандартно для ранней весны. Ростуризм принял решение продлить программу туристического кешбэка, очередной этап которой стартует с 15 марта. Эта мера направлена на стимулирование внутреннего турпотока. Активное участие в программе принимают сочинские санатории и отели.


Пресс-служба администрации Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

МАСКИ ЭТО ВАЖНО

  • 22 авг, 18:54

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина