! Сегодня
 

У ИСТОКОВ: основателю Кавказского биосферного заповедника исполнилось 150 лет

У ИСТОКОВ: основателю Кавказского биосферного заповедника исполнилось 150 лет


24 марта исполнилось 150 лет Христофору Георгиевичу Шапошникову. Ученого, просветителя, натуралиста. Личности, без которого судьба Кавказского заповедника наверняка сложилась бы совершенно иначе. Убежденность и целеустремленность которого смогли сломить все преграды на пути становления природоохранной территории. В день рождения Христофора Шапошникова Кавказский заповедник открывает череду научных и просветительских мероприятий, которые продлятся весь 2022 год...

Христофор Георгиевич Шапошников оставил после себя не много научных статей и предметов научной коллекции - его судьба закончилась трагично. Работы и материалы “врага народа” в тридцатые годы прошлого столетия были безжалостно уничтожены. Но сохранилось его главное детище - Кавказский заповедник, который носит имя Шапошникова.

В судьбе заповедника личность Христофора Георгиевича знаковая. Идею создания заповедника он пронес от времен “Кубанской великокняжеской охоты”, через тяжелые годы начала XX века, революцию и смену власти. Но, при этом, он не потерял главной цели, не забыл об идее даже в самые тяжелые и голодные годы. Не потерял веру в то, что эти земли, где с доисторических времен хранятся памятники природы, где берут истоки реки, где пасутся на вольных лугах стада диких зверей нужны стране, народу. Что нужно сохранить главное богатство заповедника - кавказских зубров.

По словам потомков Шапошникова, только человек с несгибаемой волей, уверенный в своей правоте, бесстрашный, мог бы так целеустремленно и упорно идти к своей цели.

Для многих сотрудников заповедника Христофор Шапошникова - это яркий пример не только специалиста, но человека, болеющего за свое дело, преданного работе больше, чем своей семье. Не каждый сегодня готов так бескорыстно и всецело посвятить себя служению науке и природе. У основателя заповедника нет могилы, до сих пор неизвестно место его захоронения. В память о выдающемся человеке на здании управления был установлен барельеф, к которому сотрудники заповедника сегодня возложили цветы.

Безусловно Христофор Георгиевич заслуживает, чтобы память о нем не угасала, а только крепла, чтобы знания сотрудников заповедника и общественности только прирастали новой информацией. Именно с этой целью руководство Кавказского заповедника приняло решение в течение года провести ряд мероприятий, посвященных первому директору.

24 марта, в день рождения Христофора Георгиевича Шапошникова, в Адыгейском государственном университете прошел Круглый стол, посвященный культурному и природному наследию первого директора заповедника. Среди участников Круглого стола - представители Министерства туризма РА, управления культуры г.Майкопа, руководители музеев Республики Адыгея и г.Краснодара, сотрудники и студенты факультета туризма Адыгейского гос университета. Специальный гость Круглого стола – правнук Х.Г.Шапошникова. Алексей Шапошников с супругой специально приехали из Нижнего Новгорода в Майкоп, чтобы отметить эту дату.

Участникам мероприятия презентовали фильм Кавказского заповедника о Х.Г.Шапошникове, в котором рассказывается о судьбе ученого, известные и ранее незнакомые широкой публике факты из истории семьи Шапошниковых и наследии, которое оставил Христофор Георгиевич.

Представители Кавказского заповедника и сотрудники музеев договорились о сотрудничестве и проведении просветительских мероприятий - лекций и выставок. В течение года будет работать передвижная выставка архивных фотографий и исторических документов, посвященных Шапошникову и созданию Кавказского заповедника. Также будет обсуждаться дальнейшее сотрудничество с музеями Республики Адыгея и Краснодара, в фондах которых хранятся вещи и материалы Шапошникова.

Кроме того, Кавказский заповедник призвал студентов профильных факультетов подключиться к работе по поиску исторических сведений и раритетных вещей, которые были бы связаны с Шапошниковым и первыми годами работы заповедника. Этот поиск может быть сопряжен с практической работой студентов и в дальнейшем лечь в основу других научных изысканий.

А результатом года Х.Г.Шапошникова станет издание сборника, посвященного 150-летию основателя кавказского заповедника, где будут объединены как уже известные архивные данные, так и ранее неизвестные материалы. Выпуск книги запланирован на конец 2022 года.


Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

РЕПОРТЕР СОЧИ

  • 12 авг, 08:24

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина