! Сегодня
 

Бюджетный и надежный седан: эксперты Автотеки составили портрет первого автомобиля для жителей Южного федерального округа

Бюджетный и надежный седан: эксперты Автотеки составили портрет первого автомобиля для жителей Южного федерального округа


На каком автомобиле предпочтет ездить начинающий водитель? Чтобы составить портрет типичного авто для новичка, эксперты Автотеки провели опрос среди автомобилистов из разных регионов страны, которые за последние 5 лет приобретали первый авто. Выяснилось, что большая половина участников исследования из Южного федерального округа (55%) купили свой первый автомобиль в кузове седан. 73% автовладельцев начинали с автомобиля с пробегом, а самой популярной маркой у новичков оказалась LADA (Автоваз): 27% респондентов отметили, что их первый автомобиль был именно этого бренда...

В опросе, проведенном экспертами Автотеки, приняли участие 10 000 респондентов из разных регионов страны. Чтобы узнать, каким автомобилям отдают предпочтение начинающие водители, аналитики проанализировали ответы респондентов, которые приобрели первый автомобиль с 2017 по 2022 гг.

Согласно проведенному исследованию большинство водителей-новичков из Южного федерального округа (73%) отдали предпочтение автомобилю с пробегом.  27% опрошенных убеждены, что первый автомобиль должен быть новым.

Причем, с возрастом в целом по России растет доля тех, кто считает новый автомобиль лучшим выбором для новичков. Например, среди респондентов в возрасте 65+ новый автомобиль приобрели в качестве первого 62% респондентов, тогда как в возрастной категории 25-34 лет таких только 28%. Такую тенденцию можно объяснить тем, что молодые водители рассчитывают на то, что в перспективе, став более опытными, они смогут поменять автомобиль на более свежую модель, тогда как более старшее поколение рассчитывает на долгосрочное использование.

Сколько должен стоить автомобиль для новичка по мнению жителей Южного федерального округа?

В рамках опроса автовладельцев также попросили назвать примерную стоимость их первого автомобиля. 17% респондентов отметили, что начинали с авто, стоимостью от 300 до 500 тыс.рублей. 28% новичков выбирали автомобиль в диапазоне от 500 до 1 млн рублей. Еще 5% отметили, что владели автомобилем, который в среднем стоил от 1 млн. рублей до 1,5 млн рублей. Только 2% новичков из Южного федерального округа отдали предпочтение автомобилю, средняя цена которого от 1,5 млн рублей до 2 млн рублей.

Для поездок семьей или дальних путешествий: какова роль первого автомобиля?

Отвечая на вопрос о ключевых задачах первого автомобиля, большинство (58%) участников опроса указали, что приобретали свой первый автомобиль для поездок с семьей, детьми, родственниками (отвозить/привозить детей, родственников, покупки в магазинах и прочее). Для поездок по городу выбирают первый авто 53% респондентов. 28% приобрели первый авто для поездок за город. По мнению 16% опрошенных автомобилистов, первый авто был нужен для длительных путешествий по области/за пределы области. Среди прочих причин – покупка авто для работы в такси или курьером (10%).

По каким критериям выбирают авто начинающие водители?

Эксперты Автотеки выяснили, что ключевой характеристикой первого автомобиля для автомобилистов-новичков из Южного федерального округа является бюджетность и надежность, на которые пришлось 48% и 42% ответов соответственно. 35% участников опроса отметили, что для них также была важна экономичность/низкий расход топлива. 27% респондентов отметили безопасность в качестве важной характеристики для первого авто.  Еще 18% опрошенных из Южного федерального округа обращали внимание на дизайн и цвет.

Если говорить о типе кузова, то здесь новички отдают предпочтение седанам (55%). Другие 20% опрошенных, которые за последние 5 лет приобретали первый автомобиль, выбрали хэтчбек или лифтбэк. На третьем месте по популярности с долей 7% оказались внедорожники.

Какие есть риски при покупке первого автомобиля с пробегом?

«Приобретая первый автомобиль с пробегом следует руководствоваться рядом правил. В первую очередь перед совершением сделки начинающему водителю необходимо проверить историю автомобиля через онлайн базы данных. – отмечает Вадим Иванов, директор Автотеки. –Это поможет избежать неприятных сюрпризов в будущем, таких как скрученный пробег, участие в прошлом в ДТП, нахождение авто в залоге. Специальные сервисы, например, Автотека, позволяют получить детальные сведения о прошлой эксплуатации авто вплоть до истории сервисного обслуживания, расчета страхового ремонта или факта использования в такси и каршеринге.

Помимо проверки истории автомобиля также важно тщательно изучить все документы на автомобиль, организовать встречу с продавцом и тестовый заезд для того, чтобы понять как транспортное средство ведет себя в динамике».


Жанна ЧИЧЕРОВА

 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА МАСКИ

  • 18 ноя, 09:49

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина