! Сегодня
 

"НИЧЕГО ОСОБЕННОГО": в Сириусе откроется инклюзивный фотопроект

"НИЧЕГО ОСОБЕННОГО": в Сириусе откроется инклюзивный фотопроект

Инклюзивный фотопроект "Ничего особенного"реализован Федерацией адаптивного хоккея при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В нем приняли участие более 20 семей из 12 регионов России – дети с особенностями развития, увлекающиеся хоккеем, и их родители.

Открытие экспозиции состоится 27 апреля, в 19:00 в комплексе «Сириус Арена». В мероприятии примут участие: президент Федерации адаптивного хоккея Анастасия Барадачева; серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи по следж-хоккею Владимир Каманцев; участники фотопроекта.

В проекте приняли участие дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальными расстройствами. Несмотря на диагнозы, все ребята занимаются адаптивным хоккеем,  ведут активную творческую и общественную жизнь: увлекаются разными видами спорта, снимаются в кино, выступают в проектах со звездами. В этом нет ничего особенного, ведь многое — всего лишь стереотипы о жизни людей с инвалидностью.

А в начале этого года выставка прошла в Галерее классической фотографии в Москве. В «Сириусе» экспозиция продлится до середины июля, и будет открыта для всех желающих. 

«- У всех людей должна быть возможность жить как можно более содержательной жизнью, чувствовать себя полноправным членом общества. А спорт – это всегда преодоление себя, стремление выйти за рамки возможного, осознание собственного потенциала роста. Я рад, что такие важные процессы в обществе становятся возможными благодаря хоккею, сильной игре, которая объединяет разных и по возрасту, и по возможностям людей. А подобные фотопроекты способны каждого сделать чуточку добрее - и внимательнее смотреть по сторонам, видеть интересных, увлеченных людей в каждой личности», – рассказывает трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации Хоккея России Владислав Третьяк.

Цель фотопроекта «Ничего особенного» визуально и через личные истории подопечных Федерации адаптивного хоккея рассказать о проблемах развития инклюзивного общества и привлечь внимание к интеграции людей с инвалидностью в разные сферы жизни. Для участников проекта хоккей открыл новые возможности, позволил поверить в свои силы, достойное будущее и сделал жизнь по-настоящему насыщенной и яркой.

- Глядя на эти фотографии, ты открываешь что-то новое в себе. По-человечески трогательно переданы в кадре светлые эмоции и чувства между детьми. А также моменты душевной близости родителей к ребенку. Такие проекты объединяют всех, кто живет с нами рядом, не зависимо от возраста и состояния здоровья, и позволяют становится нашему обществу более инклюзивным», – говорит генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

20 ребят из 12 регионов страны стали участниками инклюзивного фотопроекта «Ничего особенного». Все участники-дети с инвалидностью, игроки команд Федерации адаптивного хоккея. Несмотря на диагнозы, ребята ведут активную творческую и общественную жизнь, и в этом нет ничего особенного, а многое — всего лишь стереотипы о жизни людей с инвалидностью.

В начале этого года выставка прошла в Галерее классической фотографии в Москве. В «Сириусе» экспозиция продлится до середины июля.

Пресс-служба "Сириуса"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

ГОРЫ МЕЧТЫ

  • 13 май, 16:42

ОСОБОЕ ДЕТСТВО

  • 06 апр, 09:37

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

ЖИЗНЬ БЕГОМ

  • 20 апр, 19:40

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина