! Сегодня
 

ОЧКИ ОТ СОЛНЦА И СНЕГА: как сделать правильный выбор

ОЧКИ ОТ СОЛНЦА И СНЕГА: как сделать самый правильный выбор

В море солнцезащитных очков ориентироваться непросто. Я стоял у витрины магазина с нарисованными на стекле очками и любовался этими замечательными аксессуарами. 
А очки смотрели на меня…
- Что-то выбрали? Какие очки вам нужны – от яркого солнца  или от яркого снега?
Таким неожиданным вопросом меня привели в некоторое замешательство. Я растерялся:
- Причем здесь снег? Лето на дворе.
Продавец очков улыбнулась:
- На высотах Красной Поляны и летом есть снег. И чтобы вы знали: первые солнцезащитные очки защищали именно жителей Крайнего Севера от снежной слепоты, от «сияния снегов», которое опасно для наших глаз. Снег отражает лучи солнца миллионами крошечных зеркал, своими ледяными пластинками. Получается такой яркий блеск, что глаза воспаляются, человек слепнет на несколько дней и испытывают колющие боли. В этом случае необходимы очки с поляризационными линзами, такие, например, используют рыбаки, чтобы видеть то, что находиться под водой…
- Нет, мне под воду глядеть не надо. Нужны очки от солнца на пляже…
- Хорошо. Сейчас подберем, или изготовим.
- Ох, это долго…
Девушка  удивилась:
- Всё про всё займет один рабочий день. Будут очки и от солнца и для зрения. Для вас это долго?
- Всего день?
- Да…
Изготовление эксклюзивных очков «для зрения и от солнца» заказывать не стал, в салоне очков и так было  из чего выбрать. А по ходу выбора узнал море информации об этом модном и полезном атрибуте летнего гардероба.

Полезная информация. Солнцезащитные очки особенно необходимы детям, ибо их нежные хрусталики получают больше ультрафиолета, чем у взрослых.
Солнцезащитные очки бывают  1, 2, 3 и 4-й категории, а ещё есть специальные сварочные очки.  
По степени защиты темные очки делятся на 5 категории по светопропусканию в видимой части спектра:
Прозрачные - 0 категория -100-80 % светопропускания. Рецептурные диоптрийные очки для ношения в помещении, в сумерках или ночью, водительские ночные очки, спортивные и защитные очки от снега и ветра.
Светлые  - 1 категория:  80- 43 % светопропускания. Очки для пасмурной погоды и как модный аксессуар.
Средние  - 2 категория: 43-18 % светопропускания. Подходят для ношения в городе и для вождения автомобиля в среднеяркую погоду, в переменную облачность.
Сильные - 3 категория: 18- 8 % светопропускания — для защиты от яркого дневного солнца и для вождения автомобиля при сильном освещении.
Максимальные - 4 категория: 8-3 % светопропускания — для максимальной защиты в условиях высокогорья, на горнолыжных курортах, в снежной Арктике летом. Не предназначены для вождения автомобиля, так как в них плохо видно при быстром переходе из света в тень и могут слабо различаться цвета светофора.
Вне нормы - менее 3 %: чрезвычайно тёмные ледниковые или арктические очки и специальные очки для защиты от излучений, например для сварки.
На «очковых развалах», где эти аксессуары разного неизвестного происхождения, я вряд ли сумел бы так разобраться без под сказаок и консультации. Выбирал бы, наверное, по принципу «хорошо смотрятся», но для солнцезащитных и снегозащитных очков – это не самое главное. Главное: защитные очки должны не просто «хорошо смотреться», но и беречь ваши глаза.
Мои новые солнце-снегозащитные очки делают это на 100 процентов.

Денис ГАЙНБОЧ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20

НЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ

  • 04 окт, 12:45

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина