! Сегодня
 

ПУТЕШЕСТВИЕ БЕЗ ДЕНЕГ: россияне считают, что это возможно

ПУТЕШЕСТВИЕ БЕЗ ДЕНЕГ: россияне считают, что это возможно


Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 10500 россиян и выяснили, знают ли они способы путешествовать за 0 рублей...

Мир настолько разнообразен и удивителен, что сегодня сложно найти тех, кто не мечтал бы увидеть все его чудеса своими глазами. Но многих зачастую останавливают различные обстоятельства – учеба, работа, семья,отсутствие свободного времени, боязнь сделать шаг к чему-то новому, поменять привычное место отдыха, но самая распространенная причина - отсутствие денег.

39% респондентов отмечают, что лучшие друзья для бюджетных путешествий - автостоп и каучсерфинг. «По России предпочитаю добираться из города в город, просто голосуя на дорогах. Народ у нас с широкой душой, безпроблем подвозит, если по пути. А чтобы переночевать, ищу в соцсетях в специальных группах для путешественников предложения радушных единомышленников.Многие пускают к себе домой на 1-2 ночи, не требуя ничего взамен (к слову, этои называется модным словом «каучсерфинг»). Зато получаешь от этого возможностьне только иметь крышу над головой в той или иной точке пути, но и завести новые приятные знакомства, узнать информацию о местных традициях, интересных местах,быте и культуре. Взаимодействие с людьми может быть удивительным, еслиотбросить все страхи и предрассудки» – делится опытом Ирина. Специалистыподдерживают девушку, но напоминают помнить об элементарных правилахбезопасности в общении с незнакомыми людьми.

33% опрошенных предпочитают пользоваться интернетом дляполучения новых впечатлений. «Существует великое множество различных программ опутешествиях на ютубе и в соцсетях, так что можно вовсе не вставая с дивана, влюбой момент переместиться в жаркую пустыню, заглянуть в гнездо к орлице,прокатиться по горному серпантину или полюбоваться мощным течением водопада.Кроме того, сейчас во многих местах установлены веб-камеры, и любой желающий может зайти на нужный сайт и увидеть все самое интересное в режиме реальноговремени. Не нужно тратить ни копейки, а впечатления каждый день могут быть самыми непредсказуемыми!» – рассказывает Всеволод. Специалисты согласны смолодым человеком в том, что технический прогресс ушел далеко вперед и дает возможностьнам открывать для себя самые разные горизонты, но напоминают, что трансляции немогут дать в полной мере те эмоции и впечатления, которые испытываются в моментличного присутствия и участия в том или ином приключении.

28% респондентов активно путешествуют в составе волонтерских организаций или рабочих поездок. «Каждое лето я езжу работать за границу – на месяц или два. Для студентов это прекрасная возможность посмотреть мир. Я могу собирать ягоды или помогать на ферме, могу работать администратором в хостеле или ресторане, вариантов много. Самое главное, что получается не только зарабатывать, но и посещать новые интересные места, знакомиться с новыми людьми. Многие мои сокурсники участвуют в волонтерских поездках. Так, например,прошлым летом один из них был в Арктике и помогал орнитологам, остался в полном восторге» – делится опытом Галина.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне любят путешествовать по-разному, но активно используют способы, как при этом не потратить ни копейки...


Анастасия ЗАХАРОВА,
сеть "Фотострана"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА МАСКИ

  • 18 ноя, 09:49

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина