! Сегодня
 

ЕСТЬ ВОПРОС: гречка дороже нефти - сказка или быль?

ЕСТЬ ВОПРОС: гречка дороже нефти - сказка или быль? 


Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 20500 россиян и выяснили, покупают ли они гречку...
Есть продукты, без которых сложно представить нашу жизнь. Это овощи, фрукты, хлеб, крупы и так далее. Что-то из этого хранится дольше, что-то нужно съедать за несколько дней или даже часов. В те моменты, когда в стране происходит очередной кризис, повышается спрос на продукты длительного хранения – сахар, крупы, макароны, подсолнечное масло, консервы. И вместе с тем растут и цены, зачастую в геометрической прогрессии. Например, в России одной из любимых круп является гречка. А за последние несколько лет ее стоимость выросла почти в 7 раз! В 2014 году килограмм гречки можно было приобрести за 35 рублей, к 2015 году цена выросла вдвое. К 2016 году за пачку крупы уже нужно было отдать в среднем 95 рублей. К началу 2020 года стоимость гречки составила 65 рублей за килограмм, но из-за пандемии вырос спрос, и цены снова взлетели вверх. На сегодняшний день в магазинах стоимость этой крупы, порой достигает 200 рублей. Исследователи сети "Фотострана" провели опрос и выяснили, ценят ли россияне гречку или нашли ей замену.
43% респондентов продолжают покупать любимую крупу. «Разброс цен на гречку сейчас неслабый, но самое главное, что она есть на полках. И пока заменять ее я ничем не планирую» – делится мнением Арина. – «У меня всегда про запас лежит в шкафчике пару пачек. Даже, если начнется новый ажиотаж из-за нового экономического кризиса, то буду уже готова». Специалисты согласны с Ариной, что можно иметь под рукой запас самых необходимых продуктов, но не стоит при этом переусердствовать.

37% опрошенных стали покупать меньше гречки. «Я сейчас ем больше рис и макароны. Гречку по-прежнему люблю, но ее бывает не найти в магазинах по приемлемой цене, поэтому приходится искать замену. Честно говоря, устала уже от постоянных перипетий в стране как политических, так и экономических. Чуть что случается – сразу гречка то дорожает, то и вовсе с полок пропадает. Понимаю, когда в регионах гибнет урожай из-за засухи, пожаров, нашествия саранчи или чего-то еще. Но в других случаях что становится причиной – не ясно. Хорошо хоть, что всегда можно найти другую крупу и макароны» – рассказывает Людмила. Специалисты отмечают, что зачастую ажиотаж вокруг самых ходовых продуктов создают сами покупатели, боясь дефицита и закупая впрок те или иные товары в огромных количествах. В таких случаях цены вырастают в том числе и благодаря перекупщикам, которые пользуются ситуацией.
20% респондентов вовсе не едят гречку, не делают никаких запасов, а предпочитают покупать свежие продукты. «Зачем заморачиваться и забивать холодильник впрок, если в какой-то момент можно вообще забыть о том, что ты туда положил? Сомневаюсь, что все люди проверяют регулярно сроки годности своих продуктов и делают маркировки на домашних заготовках. Лучше всего пойти в магазин за самым необходимым и купить все свежайшее» – комментирует Андрей. – «Гречку вообще никогда не любил, из круп предпочитаю только овсянку. Да и считаю, что в любой кризис всегда можно найти продукты по душе и по бюджету».
В результате опроса исследователи выяснили, что гречка продолжает пользоваться популярностью среди большинства россиян.


Пресс-служба развлекательной социальной сети "Фотострана"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА МАСКИ

  • 18 ноя, 09:49

ПОРА ГУЛЯТЬ

  • 15 июн, 13:14

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина