! Сегодня
 

СТРОЙКИ И ОБЛИГАЦИИ: в «Сириусе» намерены реализовать новый механизм финансирования при строительстве социальных объектов образования

СТРОЙКИ И ОБЛИГАЦИИ: в «Сириусе» намерены реализовать новый механизм финансирования при строительстве социальных объектов образования


Реализация механизма применения инфраструктурных облигаций в процессе строительства объектов социальной, инженерной, транспортной, туристической и ИТ-инфраструктуры на федеральной территории «Сириус» стала главной темой рабочей встречи Председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елены Шмелевой, главы администрации «Сириус» Дмитрия Плишкина, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина и представителей института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ»...

Для этого разработан соответствующий проект постановления о внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 2459 от 31.12.2020. Механизм инфраструктурных облигаций появился в 2021 году. Он позволяет создавать социально значимую инфраструктуру, в том числе через схемы государственно-частного партнерства и концессий. Средства от размещения облигаций выдаются застройщиками на срок до 15 лет под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета.

- Минстрой России разрабатывает механизм, по которому инфраструктурные облигации будут возможны к применению при строительстве социальных объектов: детских садов, школ по новым стандартам, которые будут отрабатывать как при проектировании, так и при наполнении, и самое главное, обучению наших детей в стране. Федеральная территория “Сириус” станет пилотной для отработки механизма», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Возведение социально значимых проектов позволит обеспечить территорию застройки необходимой инфраструктурой по льготной ставке, а также будет способствовать развитию ее научного, инновационного потенциала, обеспечивая экономическую привлекательность и повышая качество образовательной среды.

По словам Председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елены Шмелевой, этот механизм позволит реализовать поставленную Президентом России Владимиром Путиным задачу по созданию модельных школ. Эта модель предполагает создание особых требований не только к содержанию образования и квалификации педагогов, но и к среде обучения, которая должна быть доступной, современной, способствовать разностороннему развитию ребенка. «Фактически мы говорим о создании в “Сириусе” модели школы большой страны, которая в дальнейшем будет применена в регионах», – подчеркнула она.

В рамках комплексного развития территории запланировано строительство детских садов, двух школ на 2500 мест, учебных аудиторий Научно-технологического университета «Сириус», лабораторного комплекса биотехнопарка для резидентов, медицинской клиники, общественно-делового парка и гостиничного комплекса. Возведение объектов при помощи инфраструктурных облигаций позволит обеспечить территорию необходимой инфраструктурой по льготной ставке, а также будет способствовать развитию научного, инновационного потенциала федеральной территории, обеспечивая экономическую привлекательность и повышая качество образовательной среды.

В настоящее время проект постановления находится на согласительных процедурах у Минюста России и уже рассмотрен, согласован Минфином России.


Пресс-служба Образовательного центра «Сириус»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

«СИРИУС»-СПОРТ

  • 01 июн, 19:03

ЗАСТРОЙКА СОЧИ

  • 24 апр, 12:13

КРАЙ И СКЖД

  • 05 ноя, 12:06

СОЧИ И ДОМ.РФ

  • 09 окт, 11:01

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина