! Сегодня
 

ВИХРИ НАД МОРЕМ: синоптики не исключают формирования смерчей у побережья Сочи

ВИХРИ НАД МОРЕМ: синоптики не исключают формирования смерчей у побережья Сочи


Гидрометцентр Сочи предупреждает: 24,25 июня на территории города-курорта ожидаются условия для возникновения комплексов гидрометеорологических явлений: местами сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистыми усилениями ветра 20-22 м/с. 
На реках резкие подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селевых потоков малого объема.
Естественно, в такую погоду синоптики  не исключают "формирование смерчей над Черным морем".
Понятно, что сочинцев этим «традиционным» природным явлением удивить трудно, а сами фото из серии «сочинские» смерчи регулярно «публикуются» в социальных сетях многочисленными очевидцами. Однако, это локальный природный катаклизм не так безобиден, и всегда есть вероятность выхода этой грандиозной воронки на берег. Например, в восьмидесятых годах прошлого века такой  водяной столб напал на сочинский берег в районе Мацесты…
Напомню,  смерч это атмосферное явление, которое возникает  в кучево-дождевом облаке и распространяется вниз, часто до самой поверхности земли, поверхности моря, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Развитие смерча из облака отличает его от некоторых внешне подобных и различных по природе явлений. Например, смерче-вихрей и пыльных вихрей. Обычно диаметр воронки «морского» смерча в нижнем сечении составляет 300-400 метров. Впрочем, если смерч касается поверхности воды, эта величина способна возрастать до 5-30 метров, а при прохождении воронки над сушей смерч способен растянутся до 1,5 – 4,2 километра…
Естественно, в связи с возможным природным явлением все городские службы находятся в режиме повышенной готовности. Спасатели рекомендуют жителям и гостям Сочи принять все меры предосторожности, временно отказаться от отдыха у воды. В случае происшествий звонить с мобильных телефонов по номеру 112.
Смерч над морем всегда грандиозное зрелище. В последнее время эти вихри регулярно залетают в объективы смартфонов. Гости Сочи, которые делают эти эпические кадры, не всегда понимают, что смерч на морском горизонте за считанные минуты может выйти на берег. И тогда «унесенный смерчем» смартфон будет самым безобидным из возможных происшествий.

Стоит всегда об этом помнить.


Гайнан БОЧКАРЕВ


Вместо комментария. Информация Сочинского Гидрометцентра: 24, 25 июня на участке Магри – Веселое ожидается формирование смерчей над морем. Имеется опасность выхода отдельных смерчей на сушу.
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ГОТОВНОСТЬ №1

  • 28 май, 22:30

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина