! Сегодня
 

Магистральный водовод в микрорайоне Макаренко, где накануне произошел крупный порыв, успешно восстановлен

Магистральный водовод в микрорайоне Макаренко, где накануне произошел крупный порыв, успешно восстановлен


Специалисты Водоканала Сочи успешно провели обширный комплекс ремонтно-восстановительных работ в микрорайоне Макаренко. Накануне в камере переключения магистральных сетей, расположенной по улице Пластунской, произошел порыв водовода диаметром 500 мм. Коммуникация имеет стратегически важное значение для жизнеобеспечения курорта, так как транспортирует ресурс на значительные территории Центрального района и часть Хостинского.
Работы осложнялись не только глубоким залеганием трубопровода, но и необходимостью проводить сложные манипуляции в крайне стесненных обстоятельствах. Разрытие производилось на пешеходной зоне в непосредственной близости с оживленной автодорогой. Кроме того, порыв произошел на отрезке сети, проходящей через бетонные строения водопроводного колодца на глубине более 3 метров. После его осушения был произведен демонтаж капитальных несущих конструкций и высвобождение аварийного участка магистрали.
На место оперативно дислоцировалась необходимая тяжелая спецтехника, при помощи которой на глубину более трех метров спустили многокилограммовые муфты и произвели спайку двух магистральных водоводов диаметром 500 мм и 600 мм. В общей сложности в ликвидации аварии было задействовано более трех единиц техники и порядка десяти специалистов предприятия. Ход работ и благополучное разрешение нештатной ситуации находились на личном контроле главы города Сочи Алексея Копайгородского.
Завершить восстановительные работы удалось в 7:00 (мск) 6 июля. Далее начался процесс наполнения системы. Так как речь идет об обширной сети магистральных водоводов крупного диаметра, манипуляция производилась в плавном режиме. В данный момент работа насосного оборудования в Центральном и Хостинском районе выведено на штатные показатели. Ресурс подается населению в полном объеме.
В связи с разбором воды на нижних отметках местности жители ряда домов на улицах в Центральном и Хостинском районе могут наблюдать дефицит ресурса.
Полностью стабилизировать давление в системах водоводов планируется:
- улицы Макаренко, Абрикосовая, Вишневая, Олимпийская, 60 лет ВЛКСМ, Пластунская,Транспортная, Шаумяна, Завокзальный микрорайон (ул. Чебрикова, Туапсинская, Трунова, Дагомысская, Титова, Невская, Параллельная, Альпийская): в течение 1- 2 часов.
- улица Вишневая: к 12:00.
- по улице Абовяна, верх улицы Вишневая, СНТ "Оазис" и мкрн. Соболевка: полное восстановление водоснабжения ожидается в течение дня.
С целью обеспечения населения питьевой водой будет организовано курсирование спецтранспорта. Их места курсирования будут меняться в зависимости от заявок населения. Оставить их можно позвонив по телефону круглосуточной горячей линии +7 (862) 444-05-05.


МУП Водоканал Сочи
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВОДА ДЛЯ ПОЛЯНЫ

  • 16 июл, 22:41

ВОДОВОД В ХОСТЕ

  • 17 мар, 10:15

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина