! Сегодня
 

ГЛУБИНА ВЕКОВ: в "Сириусе" возобновились раскопки византийского храма

ГЛУБИНА ВЕКОВ: в «Сириусе» возобновились раскопки византийского храма


В «Сириусе» возобновились раскопки византийского храма IX-веков. В ходе экспедиции археологи обнаружили не менее четырех погребальных комплексов и предметы быта того времени... 

По инициативе директора Центра урбанистики и дизайна окружающей среды НТУ «Сириус», члена Совета федеральной территории Андрея Литвинова и директора Института археологии РАН, академика Николая Макарова возобновлены работы по изучению памятника градостроительства и архитектуры муниципального значения – храма у села Веселое. Археологические раскопки некрополя храма проводит Причерноморская экспедиция Института археологии РАН под руководством кандидата исторических наук Алексея Ворошилова.

- Как только экспедиция приступила к раскопкам, к нам потянулись местные жители, которые знают, что в этом месте находился византийский храм. То обстоятельство, что люди интересуются судьбой этого памятника, следят за окружающей его территорией, говорит о чрезвычайной важности продолжать его изучение. Знание своей истории объединяет общество, укрепляет его в сохранении своей культуры, традиций. Мы очень рады, что в “Сириусе” этому придают большое значение,– сказал Алексей Ворошилов, руководитель Причерноморской экспедиции Института археологии РАН.

В поле зрения ученых храм впервые попал в 1972 году, после чего это место надолго было забыто. Вновь локализовать его удалось в 2008-м, когда начались масштабные исследования в Имеретинской низменности. Тогда cочинский отряд ИА РАН под руководством кандидата исторических наук Р.А. Мимохода при консультации члена-корреспондента РАН В.В. Седова провел сплошную археологическую разведку в зоне строительства объектов XXII зимних Олимпийских игр. Благодаря подробному изучению местности удалось установить местоположение храма и в 2010–2011 годах. его изучить.

Результаты археологических работ показали, что здание построено византийскими строителями в IX–X веков по распространенному в то время типу «вписанный крест». Его стены сложены из прямоугольных тесаных плит песчаника и древнего кирпича –плинфы. Хорошо прослеживаются фундамент по всему периметру здания, структура и архитектурные детали сооружения: три притвора (северный, южный и западный), нартекс, наос и алтарная часть, состоящая из трех апсид...

В слое развала стен храма встречены железные крупные кованые стержни с загнутым концом и подвижным кольцом на другом конце, закрепленные в стенах в ходе строительства. Вероятно, к кольцу крепилась цепь для светильника или другой детали интерьера. Внутри в основании стен местами сохранилась известковая штукатурка белого цвета. Интересны фрагменты сохранившейся цемянки пола из известкового раствора характерного розового цвета с примесью толченого кирпича...

Архитектура строения вписывается в круг памятников Абхазии и Алании IX–XI веков. Наиболее близок план храма Х века в Лыхны в Абхазии. Исследования показывают, что это произведения не просто одной архитектурной школы, но одного ее направления, едва ли не одной строительной артели. Храм у села Веселое планом похож и на церковь Симона Кананита в Новом Афоне.

Строение выделяется очень важной деталью: оно имело цельные или состоящие из нескольких блоков камня под купольные колонны, что относит его в особый подвид, испытавший прямое влияние региональных школ византийской архитектуры, Херсонеса или Трапезунда.

Еще две важные особенности – склеп под нартексом храма и колодец. Сочетание храма с колодцем нигде в Восточном Причерноморье не отмечено. Неизвестны и обширные сводчатые склепы в церковной архитектуре Абхазии, Алании, Трапезунда. Близкая аналогия – церковь VII века в Юса Тепеси под Стамбулом.

По словам Алексея Ворошилова, склеп был обнаружен случайным образом в 2011 году. Архитектор экспедиции делал чертежи кладки стены и выронил ластик, который застрял между лежавшими на полу плитами. Попытки его достать привели к обнаружению входа в гробницу, закрытого камнем. После его расчистки открылся тщательно выложенный проем, ведущий в обширный прямоугольный склеп (8 метров в длину, 2метра в ширину, 2 метра в высоту) с полуциркульным сводом. В склепе были найдены семь погребений Х века. Расчистка склепа дала ценную находку – фрагмент резной известняковой плиты с изображением библейского сюжета «Даниил во рву львином», данная иконографическая схема характерна для византийского искусства. Подобная сюжетная резьба в Восточном Причерноморье известна только в Грузии – плита престола церкви Св. Саввы в Сафаре. Фрагмент плиты храма у села Веселое хранится в Музее истории города-курорта Сочи...

Колодец у архитектурного памятника представляет собой глубокое каменное сооружение с узкой горловиной и широким основанием внутри стилобата. В нем были найдены деревянные детали храмового убранства с резным орнаментом.

В процессе раскопок встречались многочисленные фрагменты строительной и бытовой керамики: черепицы, плинфы, труб, пифосов, кувшинов, мисок и горшков. Найдены осколки разноцветных оконных стекол-дисков, часть из которых рельефно-орнаментированные: такие стекла, как полагают исследователи, производились только в средневековой Грузии.

- Археологические раскопки византийского храма станут первым этапом в формировании открытого и доступного жителям и гостям федеральной территории уникального исторического объекта. Пока специалисты Института археологии РАН проводят здесь исследования, у нас есть возможность провести ряд экскурсионных и образовательных мероприятий, в том числе для воспитанников программы “Дизайн. Интерьерное и средовое проектирование” ОЦ “Сириус”, для участников конкурса проектов “Университетский парк “Сириус” Центра урбанистики. Важно познакомить ребят с принципами создания новых проектов, опираясь на исторический контекст территории, предоставив возможность увидеть редчайший образец византийской архитектуры, чудом сохранившийся в “Сириусе”,– отметил Андрей Литвинов.

Целью Причерноморской экспедиции ИА РАН на этот раз стало определение местоположения некрополя, традиционно окружавшего храм, изучение его погребений для формирования представлений об историческом контексте периода строительства и функционирования памятника.
На текущий момент в некрополе обнаружено пять христианских захоронений, синхронных с храмом.


Пресс-служба "Сириуса"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

ХРАМ В ГОРАХ

  • 04 ноя, 16:03

ДРЕВНОСТИ СОЧИ

  • 12 июн, 18:00

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина