! Сегодня
 

ПРО "ТАИНСТВЕННЫЕ ШАРЫ": информация Кавказского биосферного заповедника

ПРО "ТАИНСТВЕННЫЕ ШАРЫ": информация Кавказского биосферного заповедника


В течение нескольких дней в СМИ и социальных сетях была растиражирована информация об обнаружении в лесах Хосты неизвестны объектов в форме шара. В сообщении первоисточника говорилось, что объекты обнаружены “недалеко от Тисо-самшитовой рощи” и “чертовых ворот”. Позднее в пабликах была опубликована информация о том, что данные объекты были обнаружены в Тисо-самшитовой роще....

Кавказский заповедник официально заявляет: никаких рукотворных и нерукотворных объектов, шаров и прочих геометрических форм на территории Тисо-самшитовой роще не было, нет и быть не может. На территории рощи расположена только инфраструктура оборудованных туристических троп и инфраструктура для обеспечения охраны и эколого-просветительской деятельности. На территории Рощи расположены остатки Византийской крепости, о чем можно прочитать в многочисленных источниках.

Подчеркнем, что Кавказский заповедник является особо охраняемой природной территорией. Хостинская Тисо-самшитовая роща неотъемлемая его часть. На территории заповедника  запрещена любая деятельность, ведущая к нарушению экосистемы, воздействию на флору и фауну. Посетители рощи, соблюдая правила посещения, должны передвигаться строго по оборудованным тропам. На территории природного объекта запрещено собирать растения, выносить из рощи природные материалы, так и приносить и оставлять их на ООПТ.

Территория Тисо-самшитовой роще постоянно патрулируется государственными инспекторами, которые следят за соблюдениями данных правил. 
Никаких объектов на территории рощи не обнаружено.

Отметим, что сотрудникам Хостинского лесничества, в чьи обязанности входит патрулирование рощи и приграничной территории, известно о местонахождении данных объектов, вызвавших большой резонанс в СМИ. Эти “шары” находятся на значительном удалении от территории рощи, на противоположном берегу реки Хоста, территория которого находится в ведении Сочинского национального парка.

Кавказский заповедник призывает представителей СМИ тщательно проверять информацию. По вопросам, касающимся деятельности Кавказского заповедника, просим обращаться за комментарием к пресс-секретарю федерального государственного учреждения...


Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ

  • 12 янв, 18:26

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

МОЖНО И В ПОХОД

  • 22 июн, 17:34

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина