! Сегодня
 

КЕРАМИКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА: в "Сириусе" открылась необычная выставка

КЕРАМИКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА: в "Сириусе" открылась необычная выставка


В музее "Фанагории" на территории "Сириус" открылась выставка участников образовательных программ «Керамика на все времена» представлены более 40 работ. 

В экспозиции представлены керамические панно, вазы, сервизы, декоративные тарелки, а также зеркала и часы. Все работы были выполнены на образовательной программе «Основы росписи и декорирования художественной керамики».

В рамках программы, которая стартовала в Образовательном центре в этом году, школьники получают навыки лепки рельефа и подглазурной росписи, изучают особенности построения температурных графиков в зависимости от свойств используемого материала. Также преподаватели знакомят юных художников с историей мировой керамики, что помогает им создавать новые декоративные образы, вдохновляясь опытом древних мастеров.

В Образовательном центре «Сириус» школьники могут на практическом опыте изучать декоративную лепку и роспись. Отличительная особенность программы – полный цикл ведения работы: от эскиза до готового изделия.

Главным наставником для школьников стала автор программы, старший преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, член Российского союза художников живописец Светлана Жигалова. По ее словам, выставка показывает профессиональные знания ребят, необходимые для их будущего творческого развития и самовыражения.

«На выставке представлены работы, созданные на тему «Древние цивилизации». Во время занятий мы ходили в музей «Фанагория» и изучали экспонаты. Нельзя сказать, что ребята пытались перенимать опыт тех творцов: сейчас техника росписи модернизирована, появились новые способы декорирования. Но представленные в музее вещи легли в основу многих работ, послужили ключевыми элементами образа, вдохновляя юных художников на творчество», – рассказала преподаватель.

Объединение работ современных и древних художников легло в основу выставки «Керамика на все времена». Поэтому, изучив работы школьников, можно также посетить основную экспозицию музея-заповедника «Фанагория».

«Ребята, посетившие наш музей, действительно воодушевились искусными изделиями древних мастеров по керамике, и это стало неким толчком в создании новых творческих работ. Подобные совместные проекты очень важны для ребят Образовательного центра «Сириус», ведь благодаря им юные художники могут проникнуться древним искусством и пропустить его через себя», – рассказал заведующий выставки филиала музея Павел Головченко.


Пресс-служба ОЦ "Сириус"


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫЗОВ ВИРУСАМ

  • 23 июл, 21:02

БАТАЛИИ ЗА РАЙ

  • 21 янв, 01:49

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина