! Сегодня
 

ПОСЛЕ ОПОЛЗНЯ: водовод в Якорной Щели восстановлен

ПОСЛЕ ОПОЛЗНЯ: водовод в Якорной Щели  восстановлен

Напомним, авария на магистральном водоводе в поселке Якорная Щель, спровоцированная подвижкой грунта и оставившая без воды 14 населенных пунктов Лазаревского района, успешно устранена.  Оборудование насосных станций выведено на штатные показатели, начался процесс плавного наполнения систем водоснабжения...
Отметим, что прорыв произошел на крупном магистральном водоводе, который транспортирует ресурс на обширные территории в западной части Большого Сочи. Без оперативного вмешательства авария угрожала оставить без питьевой воды более 25 тыс. человек местного населения на неопределенный срок. Ситуация расценивалась как предкритическая.
Подготовительные ремонтные работы были начаты накануне днем, осуществлялись в стесненных условиях, на сложном рельефе местности и в круглосуточном режиме, невзирая на сложные погодные условия. Всего в ликвидации повреждения было задействовано порядка 15 человек и 7 единиц техники.
Одновременно с этим, другие группы инженерных служб произвели усовершенствование оборудования на водозаборном комплексе на р. Шахе в п. Головинка, а также реконструкцию магистральных сетей на водопроводной насосной станции третьего подъема, с предусмотренным механизмом перераспределения подачи ресурса на случай аварийных ситуаций.  Благодаря этому специалисты не просто восстановили целостность магистральных систем водоснабжения, но и повысили надежность и бесперебойность подачи ресурса для десятка тысяч местных жителей.  
Подчеркнем, что в данный момент производится наполнение разветвленных сетей магистральных и разводящих водоводов, которые на время аварии были опустошены. 

Стабилизировать подачу воды окончательно планируется к завершению  текущих суток.
Перебои с водоснабжением ещё могут наблюдать ряд жителей в поселках Якорная Щель, Беранда, Верхнее Буу, Вардане, Лоо, Горное Лоо, Уч-Дере, Дагомыс, Волковка, Сергей-Поле, сел Детляжка, Нижняя Хобза, Верхнеармянское Лоо и в микрорайоне Лазурный.
Населению осуществляется подвоз воды. Точки дислокации спецтранспорта корректируются исходя из поступающих заявок. Оставить их можно по телефону 444 – 05 – 05.


Ситуационный центр МУП г.Сочи "Водоканал"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОСЛЕ ДОЖДЯ

  • 24 июл, 10:45

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ВОДА ДЛЯ СОЧИ

  • 13 июл, 11:48

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина