! Сегодня
 

ВИТАМИННАЯ БОМБА: что говорят ученые об этом удивительном фрукте

ВИТАМИННАЯ БОМБА: что говорят  ученые об этом удивительном фрукте


Один мой знакомый недавно продал дом в сочинском предгорье. Вернее, домом его сооружение «на курьих ножках» назвать было трудно, да и в свое время не ставил целью товарищ воздвигать коттедж на фруктовом участке. Главным его достоянием были деревья фейхоа, целый сад замечательных и полезных фруктов. Каждую осень он собирал урожай и раздавал его по друзьям и знакомым. Мне всегда доставалось пол ведра. Ноябрем в сочинском предгорье начнут сбор фейхоа. Надеюсь,Угоститься "своим «ведерком" у других знакомых фейхоаводов...

 А что такого особенного в этом южном плоде? Чем полезен небольшой зеленый «бочонок» с неповторимым ароматом и экзотическим вкусом? Думаю, достаточно сказать, что фейхоа называют «витаминной бомбой» и это единственный фруктовый плод, который по содержанию йода сравнивают с морепродуктами. Такая вот растительная «устрица» на дереве. Естественно, йод нам всем необходим для хорошей памяти и активных мыслительных процессов. В России такая «витаминная бомбочка» растет только на юге. Видимо, те, кто решает вырубать фейхоавые деревья, мыслил с задержкой…

- В свое время много усилий предприняли для того, чтобы деревья фейхоа произрастали в окрестностях нашего города-курорта в промышленных масштабах, - рассказывал мне как-то бывший директор сочинского предприятия «Зеленстрой» Владимир Ткаченко. – Родом этот фрукт из Бразилии, где его в конце девятнадцатого века впервые попробовали европейцы, а потом фейхоа завезли и на Юг России. На территории нашей страны фейхоа произрастает только в Краснодарском крае и в Крыму, что, само по себе, делает фейхоа особенным фруктом, который надо беречь и лелеять! Во времена СССР, это понимали и, например, плантации фейхоа развивали в Адлерском районе Сочи. Занимался этим целый совхоз, совхоз «Россия»…
В период разрушения Союза «Россия» практически развалилась. Фейхоавые плантации были розданы в аренду бывшим «россиянам» и благодаря частникам фрукт на Черноморском побережье удалось спасти. Посадив новые деревья фейхоа на арендованных участках, первого урожая фермеры ждали восемь лет. Дождались. Фейхоа в Сочи снова в цене и стал отличным примером импортозамещения дуриана.

Как-то на встрече с кубанскими фермерами президента России, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев докладывал о том, что сегодня стало экономически выгодным заниматься сельским хозяйством. В доказательство тому поставки зерна за рубежи Краснодарского края и Родины... 
Однако, в могучем зерновом потоке еще «кое-где у нас порой» забывается тот факт, что кроме хлеба насущного Юг Кубани готов быть для родины и «житницей» уникальных субтропических фруктов. На мой простодушный взгляд отпетого любителя фейхоа, пока не застроенные в лихие годы земли субтропического сельхоз назначения Кубани, надо оберегать от застройки. Хоить и фейхоа лелеять. За сохранение субтропического фруктового потенциала импортозамещения ударно трудятся фермеры, которые делают все, чтобы ведерко «витаминной бомбы» сравнять по цене с воронежской картошкой. Радует, что в прошлом году такого баланса в Сочи почти достигли…

Массовый сбор фейхоа начнется в ноябре и окончательно завершится к середине декабря. 
И в этом году урожай «витаминной бомбы» обещает не подкачать. 
Натирайте с сахаром на зиму!


Гайнан БОЧКАРЕВ
Фото: Виктор Клюшкин


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СЕЛО СОЧИ

  • 09 июн, 17:16

ПЛОДЫ ДРУЖБЫ

  • 02 апр, 09:39

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина