! Сегодня
 

ТРОПА №1: экологический маршрут «Ажек» признан лучшим в Краснодарском крае

ТРОПА №1: экологический маршрут «Ажек» признан лучшим в Краснодарском крае


Сочинский национальный парк стал победителем ежегодной региональной премии «Курортный Олимп-2022» в номинации «Индустрия впечатлений - туристический маршрут». Это заслуженная награда и приятный подарок под занавес 2022 года в преддверии новогодних праздников....

Руководитель Сочинского национального парка Андрей Бородин получил награду из рук губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на церемонии чествования лауреатов премии.

– Для Сочинского национального парка награда за работу в направлении развития туристических маршрутов – особенное достижение. Эта деятельность для нас - одна из приоритетных. А экомаршрут «Ажек» по праву можно назвать жемчужиной нацпарка. Он впечатляет своей красотой и уникальной природой, а также большим скоплением памятников историко-культурного наследия, в том числе христианских, – отметил исполняющий обязанности директора Сочинского национального парка Андрей Бородин.

Напомним, маршрут «Ажек» начинается от края села Нижнее Орехово и проходит через широколиственный лес до экопоселения «Русская деревня», через живописные ущелья и водопады, стоянку древнего человека, руины средневекового храма и памятник жителям поселка Ажек, не вернувшимся с Великой Отечественной войны.

Впечатляет флора и фауна на маршруте. Здесь растут краснокнижные растения, посетители могу увидеть самшит, тис, пицундскую сосну, лесной виноград, а также различные травы и цветы. Зимой на тропе  можно встретить подснежники и цикламены. Всего здесь произрастает около 130 видов различных растений. В районе экотропы "Ажек"  обитают куницы, олени, лесные коты, барсуки, зайцы, белки... 


Пресс-служба Сочинского национального парка

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина