! Сегодня
 

ХОД ПЛЯЖНОЙ КОРОЛЕВЫ: в Сочи вспомнили, что пляж это не только место для купания и загара

ХОД ПЛЯЖНОЙ КОРОЛЕВЫ: в Сочи вспомнили, что пляж это не только место для купания и загара

В Сочи вспомнили давно забытое старое: недавно на берегу моря провели шахматный турнир. И хотя эти пляжные  соревнования интеллектуалов назвали первыми, это далеко не новая идея: ещё в советские времена на пляжах курорта были стационарные шахматные «доски на ножках» размером со столы для настольного тенниса, где любители этой древней игры передвигали пешки, похожие на бутылку от молока и загорали прямо во время пляжной партии...

Играли самозабвенно. Был случай, когда один из «пляжных шахматистов» получил во время такой приморской партии солнечный удар, ибо слишком долго думал над очередным ходом. Видимо, вспомнив о таком опыте, первый в этом веке турнир  провели по системе «быстрые шахматы». В результате никто не пострадал, несмотря на яркую солнечную погоду. Очень символично выбрали и пляж для шахматного турнира. Умных игроков принял «Куба» на Мамайке. На Кубе шахматы очень популярны. uptu.work
Гениальная идея администрации Сочи адаптировать пляжи под круглогодичный отдых развивается  планомерно и успешно. Береговые территории теперь это и концертные площадки, и прогулочные променады, которые напоминают мини-парки с пальмама (баобабов пока нет) и, конечно, стадионы с «тренажерными залами» на морском воздухе. Пляжный теннис, пляжный волейбол, пляжный футбол, а теперь еще и пляжные шахматы. Видимо, в скором времени не останется видов спорта, которые не перенесут на пляж. Исключение составят разве что биатлон и лыжные гонки, хотя могут устроить и гонки на водных лыжах. Про хоккей не зарекаюсь, ибо, технологии позволяют залить на пляже и ледяной каток, как делают на Красной Площади.  
Пляж и стадион в одном месте весьма оздоровительная и здоровская идея. Напомню, зимой на курорте работают 36 пляжных территорий, они по зимнему функциональны и оборудованы всем необходимым для зимнего отдыха жителей и гостей курорта. Правда не хватает теплых раздевалок, что сдерживает наплыв на пляжи начинающих моржей.
– На пляжных территориях созданы комфортные условия для отдыха, проведения досуга, занятий спортом, -- рассказывает директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Кирилл Ярыш. – Всё это позволяет горожанам и туристам одновременно любоваться морскими пейзажами, дышать целебным морским воздухом и с пользой проводить свободное время. А шахматный турнир - это одно из массовых мероприятий, которые организовываются для посетителей. Добавлю, что на наших всесезонных пляжах  проводятся занятия по йоге, соревнования по волейболу, воркауту и другим видам спорта, Зимние пляжи расположены на Приморской набережной в Центральном районе, набережных Адлера, Хосты, Дагомыса, поселка Лазаревское и обозначены специальным желтым флагом…

Надеюсь, турнир по пляжным шахматам – это «первая чайка» в процессе превращения пляжей в мега функциональные физкультурно-спортивно-оздоровительные территории «досуга и отдыха». Не исключаю, что у моря могут появиться и казино для тех, кому лень активно шевелиться. Вполне, в духе новых идей по развитию пляжных активностей и адаптация всех видов спорта «под пляжные территории». Исключение могут составить разве что прыжки с трамплина на лыжах и бобслей.
Впрочем, не буду зарекаться.

Геннадий БОЧКАРЕВ

На снимках: шахматный турнир на берегу моря; зимний пляж Сочи не только место проведения шахматных турниров, но лавочки встреч "бабушек у подъезда".


Еще по теме:
СОЧИНСКИЙ ПЛЯЖ В МЕЖСЕЗОНЬЕ:
https://сочи-новости.рф/main/7693-zimniy-plyazh-sochi-kto-to-esche-kupaetsya-v-more-fotoreportazh.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЕСЛИ ЖАРА

  • 04 сен, 15:07

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

  • 03 июл, 16:29

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина