! Сегодня
 

КЛИНИКА ФОМИНА: первый медицинский центр в Сочи, где докторам помогает искусственный интеллект

КЛИНИКА ФОМИНА: первый медицинский центр в Сочи, где докторам помогает искусственный интеллект


Более 65% сочинцев не удовлетворены качеством оказания медицинской помощи*. В ответ на этот запрос федеральная сеть многопрофильных Клиник Фомина открыла новый филиал в Сочи площадью 3 911 квадратных метров...

Клиника Фомина будет первой клиникой доказательной медицины в Сочи. Доказательный подход исключает назначения и манипуляции, не подтвержденные практическими результатами и клиническими исследованиями. За соблюдением клинических рекомендаций следит Экспертный Совет, в который входит 5 профессоров, 7 докторов наук, 12 доцентов и 51 кандидат медицинских наук - они создают и постоянно обновляют базу знаний по ключевым диагнозам, формируют стандарты лечения, одобренные мировым врачебным сообществом.

Помимо экспертов, за качеством оказания услуг неустанно следят технологии искусственного интеллекта собственной разработки, которые проверяют 100% медицинских карт на предмет корректности заполнения и отсутствия ошибок.

В клинике представлены больше 30 направлений: гинекология, ЭКО, пластическая хирургия, урология, травматология, педиатрия, детская хирургия и другие. Клиника оказывает комплексную помощь взрослым и детям: от консультации до выполнения сложнейших оперативных вмешательств.

Клиника Фомина – единственная частная клиника Сочи, оборудованная палатой интенсивной терапии. Сложнейшие хирургические операции проводятся в 4 операционных залах, для безопасности пациентов работает отделение трансфузиологии, обеспечивающее срочное переливание крови.

Травматологическая операционная оснащена эндоскопическим оборудованием для артроскопии, передвижной рентгеновской установкой и рентгенпрозрачным столом. В операционной для выполнения эндоскопических манипуляций установлено европейское оборудование экспертного класса для большой хирургии через маленькие проколы.

Эксклюзивность клиники еще и в том, что это единственная клиника Сочи с полноценным детским хирургическим отделением. Особое внимание уделяется преднаркозной комнате: обычно ребенка забирают у родителей перед входом в операционный блок, и малыш переживает стресс во время наркоза еще и из-за разлуки с мамой и папой. В клинике Фомина врачи вводят первый компонент наркоза в «космической комнате» с проекцией звездного неба, где под наблюдением анестезиолога ребенок играет с родителями до момента, когда подействует наркоз и его увезут на операцию.

Педиатрическое отделение клиники занимает целый этаж: здесь представлены врачи всех ключевых специальностей, проводится комплексное обследование детей любого возраста. Поход в клинику воспринимается пациентами как увлекательное путешествие в развлекательный центр, где между катанием на качелях и поездками на машинках можно в игровой форме пройти прием у врача. Чтобы отвлечь внимание ребенка от прививки, доктора надевают им VR-очки, и ребенок, погруженный в удивительный мир виртуальной реальности, не чувствует боли и страха. Продуманы даже туалеты для маленьких пациентов: они оборудованы сантехникой в форме утят и раковинами по росту.

Отделение ЭКО предлагает пациенткам комплексный подход к лечению бесплодия и оказывает услуги ЭКО в естественном цикле, ИКСИ, криоконсервации. После обследования пациентка получает персональный расчет вероятности наступления беременности и индивидуальную программу лечения. Эмбриологическая лаборатория проводит генетические исследования биоматериала и круглосуточный видеоконтроль созревания эмбриона, выбор лучшего на основе результатов анализа данных.

В рамках исследования, проведенного перед открытием, сотрудники клиники выяснили, что в Сочи нет ни одного медицинского центра, предлагающего полный комплекс амбулаторного и хирургического лечения заболеваний ЛОР-органов. Поэтому отделение оториноларингологии Клиники Фомина собрало полный арсенал экспертного оборудования для эндоскопического лечения ЛОР-заболеваний. Отделение оборудовано аудиологической кабиной для проведения аудиометрии и тимпонаметрии,  эндоскопическими видеосистемами, назофарингоскопами и лор-комбайном.

Одним из ключевых запросов жителей Сочи был полноценный круглосуточный стационар в частной медицине.В стационаре клиники Фомина 12 одноместных и двухместных палат, каждая оборудована медицинскими ортопедическими кроватями с электроприводом и системой вызова врача и оформлена, как уютный гостиничный номер: предусмотрены шкатулки для украшений, халаты и тапочки, фен, уходовая косметика премиального французского бренда, книги и кабельное ТВ.

Клиника Фомина в Сочи – девятнадцатая клиника сети. Это дает врачам безграничный доступ к проведению междисциплинарных консилиумов с ведущими экспертами страны. Сеть проводит постоянное обучение врачей – регулярные образовательные семинары и конференции, а на собственной образовательной площадке Meducation проводятся вебинары и ежемесячный контроль знаний. Устроиться в клинику непросто – трехэтапный отбор отсеивает 74% кандидатов, не удовлетворяющих клинику с точки зрения компетенций, доказательного подхода и соблюдения этического кодекса.

Основатель сети Дмитрий Фомин – о новом филиале:

«Открытию клиники в Сочи предшествовала большая работа. Мы тщательно изучили потребности людей и поняли, что они нуждаются в медицине самого высокого уровня. Пациентам важны такие вещи, как доказательная медицина, онлайн-запись, удаленная поддержка, современный функциональный сайт, мобильные приложения для пациентов и травматология мирового уровня. Всё это мы объединили внутри нашей клиники, инвестировали в проект более 450 млн рублей и гордимся полученным результатом. Аналогов такой клиники в Сочи просто нет. Мы полностью соответствуем топовым московским клиникам».
Напомним, клиника Фомина – федеральная сеть многопрофильных медицинских центров. Врачи клиники помогают пациентам на всех уровнях: от амбулаторного до хирургического лечения. Первая клиника открылась в Твери в 2011 году. В 2017 году была успешно открыта первая клиника за пределами родного региона в г. Калуга. После этого начато масштабирование по России: клиника и большой госпиталь в Москве, медицинские центры в Санкт-Петербурге, Белгороде, Пензе, Краснодаре, Перми и других городах.

Ускорить рост компании получилось за счет привлечения инвестиций, в 2018 году партнером стал инвестфонд «ТилТех капитал», который создали основатель компании «ВкусВилл» Андрей Кривенко, владелец компании «Agama» Юрий Алашеев и глава ГК «ХимРар» Андрей Иващенко. На сегодняшний день сеть насчитывает 19 клиник в 12 регионах.

Основатель сети клиник – Дмитрий Фомин, врач–гинеколог и системный предприниматель в сфере здравоохранения. В 2023 году профессиональным сообществом Дмитрий Фомин выбран персоной года за 2022 год в номинации «Предприниматель. Медицина».


Александр МИЛЫХ,
директор по связям с общественностью


* по результатам опроса 845 жителей Сочи собственным аналитическим центром компании

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕНЬ УЧЁНЫХ

  • 10 фев, 09:58

ГОНОЧНОЕ ТАКСИ

  • 27 июл, 14:36

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина