! Сегодня
 

ТЕХНОАГРО: В Сочи создадут агропромышленный технопарк

ТЕХНОАГРО: В Сочи создадут агропромышленный технопарк


Наука, власть и сельхозпроизводители в Сочи объединили усилия для создания агропромышленного технопарка. Седьмого февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Субтропическим научным центром РАН и муниципальным сельскохозяйственным предприятием «Россия» в целях формирования концепции создания агропромышленного технопарка (агробиотехнопарка) «Субтропики России». Соглашение предусматриваетсопровождение научной и технической информации по исследуемым и разрабатываемым материалам для производства новой прогрессивной продукции и разработки наукоемких технологий...

– Подобная работа является естественным продолжением научной деятельности нашего Центра. Сотрудничество с сельхозпроизводителями позволяет реализовать стратегию импортозамещения. Очень важно создать устойчивые к местным погодным условиям сорта и апробировать их на опытных плантациях, но не менее важно и внедрить все наработки в массовое производство, – подчеркнулдиректор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

Создание агропромышленного технопарка «Субтропики России» создаст основу будущего развития агропромышленного комплекса города-курорта Сочи.

– В 2021 году я принял руководство совхозом «Россия» и застал его в далеко не лучшем экономическом состоянии. Это неприемлемо для предприятия с такой богатой историей. Совхоз имеет порядка 100 гектаров земельных участков, имеющих сельхозназначение. Мы планируем задействовать их под выращивание субтропических культур с учётом новейших научных знаний, применением IT-технологий. Устойчивое развитие позволит создать дополнительные рабочие места. Всё это возможно только в тесном взаимодействии с наукой и поддержкой администрации города, – рассказал исполняющий обязанности директора Денис Ивлев.

Ещё одна перспективная сфера развития – агротуризм и научный туризм. Возможность пройтись по садам, попробовать фрукты прямо с дерева подарит отдыхающим и жителям города незабываемые впечатления. Адлерский район станет привлекать туристов не только своими пляжами и близостью к горному кластеру Сочи, но и красотой плодовых садов. В сфере научного туризма первые шаги сделаны уже в ноябре прошлого года – Субтропический научный центр РАН вошёл в новый научно-популярный маршрут«Путешествие в науку: Сочи».

– От лица администрации хочется поблагодарить руководство совхоза «Россия» и Субтропического научного центра РАН за совместную работу. Сегодняшнее событие закладывает основу дальнейшего развития предприятия и его будущего, позволит восстановить его мощности, утерянные в 90-е годы и создать новые, – прокомментировала подписание соглашения заместитель директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности, начальник отдела сельского хозяйства администрации Сочи Кристина Сидиропуло.

Выполнение первых пунктов плана мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве начнётся уже в текущем месяце, а реализация некоторых из них запланирована до 2028 года.


Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

СОЧИ АПК

  • 08 ноя, 08:46

СЕЛО СОЧИ

  • 09 июн, 17:16

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина