! Сегодня
 

Как изменил мир 2022 год и что ждать от 2023-го

Как изменил мир 2022 год и что ждать от 2023-го


Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 15000 россиян и выяснили, какие события ушедшего года оказали наибольшее влияние на жизнь и как ее поменяли.

2022 год был богат на эмоции. События накрывали лавиной и копились как снежный ком. Они повлияли на весь мир в целом и на каждого человека в частности. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, что изменилось в их жизни.

28% участников опроса отмечают, что стали чаще совершать покупки онлайн. «Эта привычка осталась еще с 2020 года. Сейчас на улицу выходить никто не запрещает, но маркетплейсы очень спасают в любых ситуациях. Особенно когда нет сил после работы даже пошевелиться. Удобно, что есть возможность заказывать на дом продукты и лекарства. Все мои знакомые стали чаще покупать онлайн именно эти категории товаров. А вот на одежду и обувь спрос упал, поскольку многие работают удаленно и нет необходимости часто обновлять гардероб. Плюс стало модным осознанное потребление – старые вещи бережнее хранятся и им дается вторая жизнь. Но все же думаю, что и в этом году онлайн покупок меньше не станет, без этого уже сложно представить свою жизнь» – делится Анастасия.

25% респондентов убеждают, что стали больше учиться. «В прошлом году вырос спрос на образовательные курсы. Я сама работаю учителем и репетитором. Мои ученики даже меня просят чаще заниматься онлайн. И все больше интересуются интернет-курсами по дисциплинам, которых нет в школе – робототехнике, программированию, дизайну интерьера и многим другим. В наше время, когда не было интернета, таких возможностей не было. Сегодня же можно учиться непрерывно в любом возрасте, лишь бы было желание» – рассказывает Карина. Специалисты согласны с женщиной и добавляют, что образовательные платформы с каждым годом набирают все большую популярность из-за своей доступности, удобного формата и разнообразия направлений.

24% опрошенных уверены, что изменилось отношение к технике. «В прошлом году заметил, что у многих друзей стало больше всяких умных устройств для дома. Начиная с систем видеонаблюдения и заканчивая автоматическим сбором показаний счетчиков. У меня появились умные розетки и колонка с голосовым помощником. С одной стороны, это может говорить о том, что мы уже разленились и иногда тяжело даже дойти до кухни и включить чайник. А с другой – прогресс не стоит на месте, технологии развиваются и нам остается только пользоваться этим. Зачем совершать лишние телодвижения, когда тот же чайник можно запустить со смартфона? Надеюсь, в текущем году придумают новые умные устройства, которые избавят нас от рутинной бытовухи» – рассуждает Виктор.

23% респондентов почувствовали важность заботы о себе и близких. «Последние годы очень тревожные, поэтому все чаще приходится ходить к психологу. Самому справляться уже тяжело. Жена использует другие способы – ходит на массаж и в спа. Также вместе с ней активно посещаем спортзал. Кроме того, все больше хочется заботиться о других. Поэтому всей семьей активно стали делать пожертвования в благотворительные фонды. В этом году планируем продолжать все то же самое плюс хотим почаще посещать театры. Чтобы сделать мир лучше, нужно начинать с себя» – комментирует Константин.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне адаптировались к происходящему в 2022 году и планируют продолжать в том же духе в 2023.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА МАСКИ

  • 18 ноя, 09:49

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина