! Сегодня
 

Виды сварочных электродов

Вам интересно узнать о различных видах сварочных электродов? Тогда эта статья, безусловно, для вас. В этой статье вы получите глубокие знания о сварочном электроде, типах сварочных электродов и многом другом. Итак, чего же вы ждете? Давайте начнем. купить электроды для сварки

Что такое сварочный электрод?
Сварщику необходим электрод, чтобы генерировать электрический ток для выполнения дуговой сварки. При сварке электрический ток проходит через электрод, который используется для соединения материнских металлов. Когда вы держите кончик электрода вблизи родительского металла, электрический ток переходит от кончика электрода к родительскому металлу. Основное назначение электродов, используемых при сварке, - создание электрической дуги. Эти электроды могут быть положительно заряженным анодом или отрицательно заряженным катодом.

Факторы, которые необходимо учитывать перед выбором сварочных электродов:

Электродный стержень должен обладать большей прочностью на разрыв, чем родительские металлы.
Необходимо учитывать конструкцию соединения, форму, характеристики основных металлов и места сварки.

Типы сварочных электродов
В основном, в зависимости от процесса, существует два типа сварочных электродов:

Расходуемые электроды
Нерасходуемые электроды
1. Расходуемые электроды
Расходуемые электроды имеют низкую температуру плавления. Эти типы сварочных электродов предпочтительнее использовать при сварке в среде инертного газа (MIG). Для изготовления расходуемых электродов используются такие материалы, как низкоуглеродистая и никелевая сталь. Единственная мера предосторожности, которую вы должны соблюдать, - это регулярная замена расходуемых электродов. Единственным недостатком использования таких электродов является то, что они не имеют большого количества промышленных применений, но в то же время они просты в использовании и обслуживании.

Расходные электроды подразделяются на следующие категории:

голые электроды
Электроды с покрытием
Голые электроды
Голые электроды - это электроды без какого-либо покрытия, которые в основном используются в тех случаях, когда нет необходимости в покрытом электроде.

Электроды с покрытием
Электроды с покрытием классифицируются в соответствии с коэффициентом покрытия. Коэффициент покрытия - это отношение диаметра электрода к диаметру проволоки сердечника.

Таким образом, существуют следующие подтипы покрытых электродов:

Электроды с легким покрытием с коэффициентом покрытия 1,25. Нанесенное на электроды светлое покрытие помогает удалить примеси, такие как оксиды и фосфор. Легкое покрытие также помогает повысить стабильность дуги.
Электроды со средним покрытием с коэффициентом покрытия 1,45.
Электроды с экранированной дугой или электроды с сильным покрытием с коэффициентом покрытия от 1,6 до 2,2. Эти электроды имеют правильный и четко определенный состав. Электроды с сильным покрытием выпускаются трех типов - электроды с целлюлозным покрытием, электроды с минеральным покрытием и электроды с покрытием как из целлюлозы, так и из минерального материала.
Читайте также:

Типы сварочных процессов - должен знать каждый
Разница между сваркой MIG и TIG
Различные типы сварочных соединений
2. Нерасходуемые электроды
Эти типы сварочных электродов также называют тугоплавкими электродами. Существует два подтипа неплавящихся электродов:

Угольные или графитовые электроды: Состоят из углерода и графита и в основном используются для резки и дуговой сварки.
Вольфрамовые электроды: В основном состоят из вольфрама, как следует из названия, и являются неплавящимся металлическим электродом.
Как следует из названия, эти типы сварочных электродов не расходуются в процессе сварки, или мы можем сказать более точно, что они не плавятся во время сварки. Но практически, из-за процессов испарения и окисления, происходящих во время сварки, длина электрода немного уменьшается. Неплавящиеся электроды имеют высокую температуру плавления и не способны заполнить зазор в изделии. Неплавящиеся электроды изготавливаются из таких материалов, как чистый вольфрам, графит или углерод, покрытый медью. Температура плавления углерода составляет 3350 градусов Цельсия, а вольфрама - 3422 градуса Цельсия. Нерасходуемые электроды используются при сварке вольфрамовым электродом в среде инертного газа (TIG) и углеродной дуговой сварке.

Важные характеристики нерасходуемых электродов:
При использовании неплавящихся электродов необходимо применять защитные газы. Защитные газы - это инертные газы, и причина их использования заключается в защите зоны сварки от кислорода и окружающей атмосферы.
Нерасходуемые электроды обычно используются в качестве катода, а заготовки - в качестве анода.
 Классификация сварочных электродов
Данная классификация основана на практическом подходе к использованию и выбору сварочных электродов. Американское сварочное общество классифицировало электроды в различных форматах, что позволяет легко понять суть различных электродов и удобно их идентифицировать.

Предположим, мы рассматриваем электрод под названием E6018-X.
Здесь буква E указывает на то, что это электрод.
Две последующие цифры после буквы E указывают на прочность на разрыв электрода. Прочность на разрыв измеряется в psi, и эта прочность в 1000 раз больше данного числа. Это означает, что предел прочности на разрыв данного электрода составляет 60 000 фунтов на квадратный дюйм.
Здесь 1 обозначает положение сварки. Положение сварки обозначается цифрами 1, 2 и 4.
1 обозначает плоское, горизонтальное, вертикальное положение.

2 обозначает плоское, горизонтальное положение.

4 обозначает плоское, горизонтальное, вертикально нисходящее положение.

Цифра 8 дает информацию о типе покрытия и используемом токе. Она также говорит о проникновении электрода, то есть электрод может проникать глубоко, низко, средне.
X в E6018-X говорит нам о дополнительных характеристиках электрода. Здесь термин X упоминается не всегда. Он используется только тогда, когда электрод имеет некоторые дополнительные характеристики. Эта классификация применима к электроду с покрытием из низкоуглеродистой стали. Если рассматривать другие типы электродов, то классификация будет такой же, но только характеристики, представленные буквой X, могут отличаться.
Некоторые дополнительные свойства, представленные буквой X:
-1: Это указывает на то, что электрод более пластичен и обладает высокой вязкостью.

-M: Удобен для военного применения и низкого содержания влаги.

-H4, -H8, -H16: Все они обозначают максимальный предел диффундирующего водорода, измеряемый в миллиметрах на 100 грамм. Например, -H4 = 4 мл на 100 грамм.

Меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при работе со сварочными электродами:
Вы должны всегда держать электроды сухими.
Так как влага разрушает покрытие электродов и очень вредна для электродов. Поэтому, как только электроды высохнут, необходимо хранить сварочные электроды в среде, свободной от влаги. Существуют различные контейнеры, в которых можно хранить электроды без влаги.
И последнее, но не менее важное: никогда не сгибайте электроды, так как сгибание может повредить покрытие электродов.
В общем, после прочтения этой статьи вы должны получить четкую информацию о различных типах сварочных электродов, системе классификации сварочных электродов и т.д. Надеюсь, эта статья поможет вам. Делитесь этими знаниями по максимуму, потому что делиться - значит заботиться.
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

Брекет Систем

  • 20 янв, 16:33

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина