! Сегодня
 

КОВАРСТВО СНЕЖНЫХ ЛАВИН:в горах Сочи бывает лавиноопасно

КОВАРСТВО СНЕЖНЫХ ЛАВИН: на зимних курортах Красной Поляны надо соблюдать простые меры безопасности


Стандртное сообщение МЧС: 
"В горах Сочи свыше 1500 метров над уровнем моря ЛАВИНООПАСНО" 

                                                          ***                                               
Весной снег тает и оживает. А когда днём и ночью в горах регулярно гуляет ветер и опасность «снежного извержения» увеличивается многократно. Достаточно «полистать» Интернет, чтобы увидеть лавинную обстановку" в разных регионах.  

*Информация прошедшей зимы.
…В Таджикистане увеличилось число погибших в результате схода снежных лавин. Спасатели расчищают многометровые сугробы, пытаясь найти уцелевших. Самая сложная ситуация рядом с городом Хорог. Там огромный снежный пласт накрыл более 20 жилых домов и пассажирский автобус. По данным синоптиков, из-за потепления и непрекращающихся осадков опасность повторного схода в западных районах сохраняется. Сильнейшие снегопады и в Иране. Там намело двухметровые сугробы — пришлось откапывать целые поселки. В снежном плену оказались более 50 тысяч жителей…

Лавины рядом. Весной они просыпаются. Несмотря на то, что чаще всего в предупреждениях МЧС говорится «о слабой лавинной опасности», это словосочетание  не должно никого расхолаживать, ибо лавины ведут себя непредсказуемо и всегда возникают стихийно.
Нынешней зимой на горнолыжных курортах Красной Поляны снегу было негде упасть. Завалило! Количество туристов подобралось к докризисным значениям, а люди и по весне едут и едут. На неделе был в адлерском аэропорту – с лыжами и сноубордами прилетают группами и толпами. Горнолыжная зима не подвела: в горах близ Красной Поляны высота пушистого покрова измеряется в метрах. В ясную погоду в горах весеннее солнце подогревает снег, его топит и на горных высотах возникает опасность схода лавин.
Уровень повышенной лавиной опасности требует от горнолыжников в любой момент быть на чеку, следить за информацией от спасателей. В районе накатанных трасс "красные" предупреждения о повышенной лавинной опасности появляются регулярно. На горнолыжных курортах круглосуточно дежурят специалисты противолавинных служб, которые замеряют уровень снега, выявляют проблемные места и при необходимости "расстреливают" потенциальные лавины из специальных пушек…
И тем не менее. Снег в горах, всегда «как снег наголову», будет он и весной, да и трассы то и дело кутаются в туман. Словом, наступившей весной самое время напомнить всем горнолыжникам и сноубордистам алгоритм действий в экстремальной «лавинной ситуации». Что делать если вдруг в момент катания сошла лавина?Прослушайте в «интернет-громкоговоритель» на всякий лавинный  случай советы бывалых горнолыжников и МЧС:
"Первое. При попадании в лавину надо избавиться от палок (лыжникам) и понять в каком типе лавины вы оказались. Второе. Старайтесь изо всех сил не потерять сознание, не получить травму, не задохнуться снежной массой. Третье. После остановки лавины освободите перед лицом максимально возможное пространство. Четвертое. Сохраняете спокойствие, экономьте силы и ждите, пока вас откопают. Пятое. Когда вас откапывают, по возможности разговаривайте со спасателями, сообщайте информацию о себе…
Понятно, что главная страховка состоит в том, что во время катания нельзя сходить с отмеченных и проверенных трасс. Попытка освоить "снежную целину" может привести к трагедии. Такая беда случилась с московским сноубордистом в прошлом году. Причиной трагедии, вероятно, стала лавина, сошедшая по весне на целинных горных клонах, не оборудованных для катания. Как-то попал под лавину даже вагончик со строителями. Хорошо, что все обошлось! 
На горнолыжных курортах Красной Поляны противолавинные службы круглые сутки начеку. Во время развития зимних курортов Сочи изначально этим службам было уделено самое пристальное и особое внимание. Места для горных отелей выбирали с учетом максимальной безопасности от лавин. Понятно, что по весне будут чаще проверять «лаиноусточивость» наших трасс и перспективы схода лавин при резком потеплении. Будучи в горах, следите за погодной информацией, выполняйте рекомендации инструкторов и спасателей. Никогда не играйте в прятки с лавинами, даже, если вы отпетый экстримал. В любых горах любая весенняя погода лавиноопасна. Понимание этого постулата и есть главная защита от лавин.
От их коварства.

Гайнан БОЧКАРЕВ

Фото МЧС
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ПЕРВЫЙ СНЕГ

  • 02 ноя, 11:58

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

СЛЕД ЛАВИНЫ

  • 16 май, 19:02
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина