! Сегодня
 

ОКНА В ПОЛ И ГАРДЕРОБНАЯ: жители юга рассказали об интерьере мечты

ОКНА В ПОЛ И ГАРДЕРОБНАЯ: жители юга рассказали об интерьере мечты


Согласно опросу* Авито Услуг, каждый 5-й респондент считает, что интерьер его жилья скучный или устаревший. Чтобы освежить интерьер, половина жителей страны делает перестановку в квартире каждые 2-3 года или чаще. Эксперты платформы узнали, какие дизайнерские решения в интерьере самые желанные среди россиян.

Что россияне хотели бы улучшить в интерьере своего жилья? 

Как показали результаты опроса, 24% респондентов из ЮФО полностью довольны интерьером своего дома или квартиры. Однако 24% опрошенных рассказали о нехватке свободного пространства. 20% жителей ЮФО считают свой интерьер скучным и без «изюминки», 18% — устаревшим и «бабушкиным». 16% отметили, что им не хватает своего отдельного уголка в доме для работы или хобби. Жителям ЮФО, в основном, нравится цветовое решение их жилья — недовольных этими характеристиками оказалось всего около 12% респондентов.

Интересно, что свободного пространства в квартире чаще не хватает женщинам, чем мужчинам (25% против 20%). Также по данным опроса, свой личный уголок для работы или хобби в квартире чаще хотят молодые люди от 25 до 35 лет. А вот «бабушкин» интерьер более всего приелся именно представителям элегантного возраста 65+ (23%).

Какие «фишки» в интерьере считают самыми привлекательными?  

44% жителей ЮФО хотят обустроить полноценную зону отдыха на балконе — такое пространство оказалось самым желанным изменением в интерьере. 46% опрошенных мечтают обзавестись просторной гардеробной комнатой. А 41% хотят иметь в доме отдельную рабочую зону или полноценную зону для занятий любимыми хобби.

Среди самых привлекательных «фишек» в интерьере жители ЮФО также назвали озеленение — 31% считают, что дома должно быть как можно больше комнатных растений. Растет и привлекательность эко-интерьеров: 27% считают, что в отделке должно быть большое количество натуральных материалов26% предпочли бы яркие цветовые акценты в мебели, текстиле или отделке. И еще 25% жителей ЮФО мечтают об окнах в пол или об окнах в ванной комнате.

Отдельным гардеробным комнатам отдавали большее предпочтение именно женщины (51% против 30% мужчин). Также женщинам более важно наличие дома растений (31% против 21%). Полноценную зону для работы и хобби чаще выбирали молодые люли от 18 до 24 лет (44%). Они же выступили за яркие цветовые акценты (23%) и нетиповые окна в доме (24%).

Где черпают вдохновение и идеи для интерьера?

Чтобы освежить интерьер, 24% жителей ЮФО делают перестановку в квартире каждые 2-3 года или чаще. 19% проводит такие изменения раз в 3-5 лет, 20% — более 5 лет. Никогда не делали перестановку всего 7% опрошенных.

При планировании интерьера или перестановок, 39% жителей ЮФО черпают идеи в изображениях, которые находят в поисковиках. 37% пользуются социальными сетями. 26% используют для этих целей специализированные сайты с референсами — например, Pinterest. 24% опирается полностью на советы от специалистов — дизайнеров или мастеров по ремонту. И 29% предпочитает советоваться с друзьями, родственниками или знакомыми.


*В исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей страны.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА МАСКИ

  • 18 ноя, 09:49

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина