! Сегодня
 

О ВОДЕ: в Эсто-Садке переложили водовод, а Водоканал Сочи поделился опытом работы с коллегами из Анапы

О ВОДЕ: в Эсто-Садке переложили водовод, а Водоканал Сочи поделился опытом работы с коллегами из Анапы

Перекладка водовода в селе Эсто-Садок повысила надежность подачи ресурса для порядка тысячи местных жителей. Специалисты водоканала Сочи произвели перекладку одного из наиболее аварийных участков на магистральной сети, снабжающей питьевой водой объекты в районе улицы Эстонская в Адлерском районе. Работы являются социально важными - кроме жилых объектов, здесь сконцентрировано множество учреждений санаторно-курортной отрасли и сферы обслуживания. Инженерные службы предприятия в последние месяцы фиксировали на данных сетях участившееся количество нештатных ситуаций. Каждый раз на время проведения ремонтных работ абоненты сталкивались с перебоями в подаче ресурса, так как как речь идет о разводящих сетях, это касалось обширной территории.Трубопроводы, за многие десятилетия их эксплуатации, подверглись глубокой эрозии и пришли в крайне ветхое состояние. Их дальнейшее обслуживание представлялось нецелесообразным. С целью обеспечения местного населения надежным водоснабжением, в том числе предвидя повышенные нагрузки, в условиях которой водная инфраструктура района будет функционировать в курортный сезон, произведено исключение всех аварийных участков, и прокладка более 50 метров новых сетей водоснабжения. Водоводы изготовлены из современных материалов, которые не только снизят аварийность на сетях, но обладают высоким сроком эксплуатации – более 50 лет.  Одновременно с этим установлена и запорно-регулирующая арматура. Новые коммуникации уже введены в эксплуатацию.
Тем временем, с ознакомительным визитом сочинский Водоканал посетила делегация из Анапы. В ее состав вошли руководители предприятия и специалисты различных отделов. Гости побывали на очистных сооружениях канализации «Красная Поляна», а также ознакомились с системой водоотведения курорта. Наибольшее внимание было уделено технологическому процессу очистки сточных вод и обработки осадка. Здесь, на современных ОСК, построенных перед началом зимней Олимпиады, размещена уникальная технологическая компоновка - биологическая очистка в одном блоке.
- Командировка получилась для нас очень полезной и информативной, - рассказал генеральный директор АО «Анапа Водоканал» Дмитрий Павлович Мариев. - Сейчас в Анапе планируется строительство новых ОСК. Здесь, в Сочи, нам подробно рассказали и показали работу местных современных очистных сооружений. На предприятии есть ряд решений, которые мы готовы перенять, и очень здорово, что ваши технологи и инженеры с готовностью делятся деталями своих наработок.
Специалисты Водоканала Сочи рассказали о различных технических и технологических решениях, применяемых в области водоотведения, тонкостях работы очистных сооружений и утилизации осадка.
- Для нас ценно, что к нам стабильно приезжают коллеги из разных городов. Это говорит о том, что мы идем верным курсом, а наша работа высокого оценена профессионалами своего дела, - отметила заместитель директора по развитию Екатерина Евгеньевна Пендюхова.Водоканал Сочи не первый раз становится площадкой для передачи успешных разработок коллегам. За последнее время на предприятие приезжали делегации из Калининграда, Пскова, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, республики Калмыкии и Крыма.


Пресс-служба МУП "Водоканал"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВОДОВОД В ХОСТЕ

  • 17 мар, 10:15

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина