! Сегодня
 

ЖИТЬ И ТАНЦЕВАТЬ: в Сочи состоялся Всероссийский фестиваль инклюзивного танца Inclusive Dance Sochi

ЖИТЬ И ТАНЦЕВАТЬ: в Сочи состоялся Всероссийский фестиваль инклюзивного танца Inclusive Dance Sochi


Фестиваль Inclusive Dance Sochi прошёл в четвёртый раз. Участниками мероприятий стали инклюзивные танцевальные коллективы из Москвы, Сочи, Липецка, Иванова, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода,Нижневартовска, Саратовской области, Пермского и Красноярского края
Всероссийские и региональные танцевальные фестивали по уникальным технологиям Inclusive Dance позволяют людям с различной формой инвалидности жить полноценной жизнью, сочетать обучающую и конкурсную программу с посещением достопримечательностей. Ребята получают опыт самостоятельности в гастрольной поездке, а руководители коллективов – опыт знакомства с группами, где танцоры имеют разные нозологии...
«Мы знаем, что все впечатления, пережитые эмоции, все то самое "новое",все это останется с нами навсегда и мы не раз будем это вспоминать», –Наталья Маркова, тифлопедагог, педагог высшей категории, руководитель Хореографического коллектива «Отражение» ГАОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей».Участники семи коллективов из разных регионов России прошли обучение в Школе инклюзивного танца. Занятия с педагогами Натальей Головкиной и Дмитрием Муратовым, специалистами по хореографии иинклюзивному танцу из Москвы, завершились подготовкой перфомансов.
«Для меня как педагога очень ценна возможность изучать теорию и практику инклюзивного творчества. Пока еще не все воспринимают творческую инклюзивную среду как необходимую форму реабилитации человека с ОВЗ.Однако, исходя из моего личного практического опыта, данная работа приводит к положительной динамике развития особенного ребенка ивзрослого», – Любовь Калмыкова, руководитель регионального отделения федерального проекта Министерства культуры РФ «Инклюзивная творческая лаборатория», художественный руководитель студии «Возрождение», доцент Ивановского государственного университета.
В рамках выездной обучающей программы подопечные с ментальными особенностями и специалисты социально-медицинских учреждений посещалиуроки, включающие упражнения на развитие танцевально-двигательных навыков и навыков коммуникации. Выездная адаптационная программа прошлапри поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».
17 пар из 6 регионов России приняли участие во Всероссийских парных соревнованиях по инклюзивному танцу 18 мая. Пары, включающие участника с инвалидностью и без, продемонстрировали своё мастерство в направлении танцевальной импровизации.
Фестиваль Inclusive Dance Sochi завершился Всероссийским конкурсом поинклюзивной хореографии. 18 и 19 мая в Доме культуры «Адлер» жители и гости города смогли увидеть танцевальные постановки от 20 коллективов из 11 регионов России в направлениях современный танец, народный танец, эстрадный танец. Зрители посетили мероприятие бесплатно.
Оба дня инклюзивные пары и танцевальные номера оценивало экспертное жюри.
«Благодарим за проведение такого крупного фестиваля как Inclusive Dance в нашем родном городе Сочи. Два дня шёл конкурсный отбор, в котором дети, взрослые и не только показывали свои умения и таланты на сцене. Очень отзывчивые и теплые представители оргкомитета», – Владислав Онищенко, хореограф-постановщик Инклюзивного коллектива «Затейники»
"Центр национальных культур "Истоки".
Организатор мероприятий – Центр социокультурной анимации "Одухотворение". Соорганиазтор – БФ "Инклюзив Дэнс". Фестиваль проводится под эгидой Всемирной ассоциации инклюзивного танца. При поддержке: Администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, Управления социальной политики администрации города-курорта Сочи, города-отеля "Бархатные сезоны", РДК "Адлер", ИП Чапаниди Дмитрия Савельевича, Волонтерского центра Сочинского института РУДН.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ГОРЫ МЕЧТЫ

  • 20 мар, 12:06

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина