! Сегодня
 

ОБРАЗЫ ИЗМЕНЧИВОГО МИРА

ОБРАЗЫ ИЗМЕНЧИВОГО МИРА


В Художественном музее открылась выставка «Японская гравюра (укиё-э). Образы изменчивого мира». Экспозиция включает в себя около 100 гравюр известных мастеров, а также четыре работы, выполненные в техники какэмоно (свиток из шёлка), и охватывает период расцвета укиё-э с 1820 по 1940 годы.
Представленные на выставке гравюры принадлежат российскому коллекционеру и меценату Александру Новиченко. Это уже одиннадцатый просветительский проект (третий в городе Сочи), представленный им широкой публике. Александр Новиченко создаёт передвижные тематические выставки из предметов своей коллекции и выступает в роли просветителя в области изобразительного искусства, что безусловно востребовано современным обществом.
Историческая справка: укиё-э — это тип гравюры, распространенный в Эдо: так назывался Токио в период, когда в Японии правили сёгуны. «Укиё» — буддийский термин, означающий «текущий мир», то есть постоянные изменения, а «э» по-японски — «картина». Таким образом, укиё-э — это «картины текущего (или изменчивого) мира».
С древнейших времён Япония неохотно открывала свои двери иностранцам, бережно сохраняя национальные традиции, и только в 1862 году на Всемирной выставке в Лондоне европейская публика открыла для себя этот интереснейший вид изобразительного искусства. Реальность, созданная мастерами укиё-э в своих произведениях, значительно повлияла на искусство Нового времени в Европе. «Все мои работы, в известном смысле, опираются на японское искусство», — писал Ван Гог в письме к своему брату. Выставка даёт зрителю возможность увидеть, почувствовать, ощутить образы изменчивого мира, которые характерны для страны восходящего солнца. Несмотря на то, что это относительно молодая часть коллекции Александра Новиченко, можно говорить о достаточно полном и последовательном собрании ксилографии знаменитых школ XIX века. Один из мастеров, чьи работы представлены на выставке, Кунисада I Утагава (1786-1864). 

Настоящее признание таланта пришло к Кунисада после того, как он начал изображать актёров театра кабуки, что привело к формированию уникального стиля, который можно назвать портретом-гравюрой. Отдельного упоминания стоят женские портреты мастера, в которых он передавал женственность и чувственную красоту моделей. Героини его работ заняты обычными делами: они читают, созерцают, гуляют с детьми. Знаменитейший мастер ксилографии Хокусай Кацусика (1760-1849), чьи редкие работы также можно увидеть в экспозиции, известен всему миру тем, что стал одним из родоначальников жанра пейзажа в японском искусстве. Называя себя «Стариком одержимым рисунком», он оставил после себя наследие, прославившее искусство Японии на весь мир. Мастер Ёсиику Утагава (1833-1904) обращается к жизни обычных людей: его работы полны мгновений той самой повседневной жизни изменчивого мира. Выставка учит созерцанию, знакомит жителей и гостей Сочи с уникальной традицией искусства Японии.

Выставка открыта
в Сочинском художественном музее
(Курортный проспект, 51)
с 18 декабря до 26 января 2020 года
Выставочный зал 3 этажа
Справки по телефону: (862) 262-29-47

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КРАСКИ ЖИЗНИ

  • 25 сен, 10:04

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина