! Сегодня
 

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ДЖУЗЕППЕ ГУЭРИНОНИ

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ДЖУЗЕППЕ ГУЭРИНОНИ


Персональная выставка Джузеппе Гуэринони готовилась в Сочинском художественном музее в течение года. В конце 2019 года произведения были доставлены в Сочи из Бергамо, и долгожданное открытие планировалось в апреле. В связи со сложной ситуацией, вызванной распространением COVID-19, дата начала выставки переносилась уже несколько раз. Несмотря на обстоятельства, организаторы проекта, сам художник приняли решение не отменять проведение выставки в Сочи как международный жест солидарности в этот непростой для всего мира момент. 

За это время в Италии вышла статья о планируемой выставке Джузеппе Гуэринони в Сочи. «Чтобы поблагодарить россиян, которые послали своих врачей помочь нам в самый трудный момент пандемии, - пишет автор статьи арт-критик Тицлана Салезе, - Джузеппе решил подарить одну из своих работ музею города Сочи». Художник подготовил обращение к своим российским зрителям, которое мы публикуем ниже без изменений. Видео обращение можно посмотреть здесь>>>
«Добрый день, дорогие друзья, меня зовут Джузеппе Гуэринони! Я скульптор из древнего итальянского городка Бергамо. Я приглашаю всех жителей и гостей города-курорта Сочи на мою персональную выставку, которая проходит в Сочинском художественном музее! Экспозиция посвящена Рудольфу Нуриеву, величайшему артисту балета русского происхождения. Выставка прибыла в Россию в конце 2019 года и сейчас готова принять своих гостей. 2020 год стал годом большого испытания, он показал, что только совместными усилиями мир способен преодолеть вызовы, которые бросает нам современность. Жители Бергамо и я лично очень благодарны России за ту помощь, которую она оказала нам в момент острой необходимости. Для меня большая честь представлять наш город в России, в Сочи! Вспоминается высказывание Льва Николаевича Толстого: «Искусство есть одно из средств единения людей». Позвольте мне, в знак дружбы и признательности подарить свое произведение вашему прекрасному городу, в коллекцию Сочинского художественного музея! Я благодарен музею за возможность выставки, а также партнеру ООО «Лира» за вклад в проект. Пусть эта выставка станет первым шагом на пути нашего большого сотрудничества!»
Выставка Джузеппе Гуэринони доступна для просмотра в Художественном музее со вторника, 16 июня. В связи с актуальной ситуацией действуют особые правила посещения музея, которые вы можете уточнить по телефону администратора 262-29-47.

Выставка будет открыта в течение месяца. 
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина