! Сегодня
 

ЦВЕТОЧНЫЕ БРЫЗГИ

ЦВЕТОЧНЫЕ БРЫЗГИ

 

Международная выставка ботанической живописи и иллюстрации «Цветочные брызги» пройдет в Сочинском художественном музее с 18 сентября по 11 октября 2020 года.

44 художника из Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Сочи, Анапы, Альметьевска, Татарстана, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Харькова специально для выставки в Сочи подготовили художественные работы, демонстрирующие уникальную красоту и многообразие растений Кавказского региона и рододендронов. На выставке будут представлены портреты разных видов рододендронов: от миниатюрного рододендрона Редовского высотой всего 35 см и нежных даурского и кавказского, до крупноцветкового кэтевбинского, который вырастает до нескольких метров. Флору Кавказского региона представляют работы с растениями, популярными и редкими, яркими и невзрачными. Посетители увидят и знакомые растения: магнолию, глицинию и юкку.

Работы, представленные на выставке, выполнены различными материалами, позволяющими в полной степени отразить всю красоту и многообразие жанра: акварелью, тушью, цветными карандашами, акрилом, пастелью, маркерами и полимерной глиной.

Ботаническое искусство совмещает в себе науку и искусство. Художник

стремится запечатлеть растение с ботанической точностью: корректно

передать форму, цвет, структуру, жизненный цикл растения или гриба, при этом создавая художественное произведение – композицию, приятную глазу. Существует несколько жанров ботанического искусства: ботаническая живопись и ботаническая иллюстрация, которые берут свое начало в XVI веке и сегодня являются популярными жанрами искусства в Европе, Америке, странах Азии, Австралии. В наши дни ботаническое искусство получило бурное развитие и в России.

Приглашаем вас окунуться в волшебный мир ботанического искусства, где красота замерла в каждом прикосновении руки художника!


Пресс-служба Сочинского художественного музея

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

БАТАЛИИ ЗА РАЙ

  • 21 янв, 01:49
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина