! Сегодня
 

СОКРОВИЩА ФАБЕРЖЕ

СОКРОВИЩА ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ

В историческом здании Сочинского морского вокзала открылась выставка работ Фаберже


Выставку работ Фаберже  открыли мэр Сочи Алексей Копайгородский, председатель наблюдательного совета Фонда «Связь времен» Виктор Вексельберг, директор Музея Фаберже Владимир Воронченко и председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович.
– Сегодня здесь, в историческом здании морского порта Сочи, мы открываем выставку уникальных ювелирных шедевров прославленной фирмы Карла Фаберже. Для нас большая честь принимать у себя эту экспозицию. Это действительно большое культурное событие для многих жителей и гостей курорта. Особенно важно, что Сочи стал первым городом России после Северной столицы, где можно будет увидеть эти знаменитые произведения искусства. Хочу поблагодарить специалистов культурно-исторического фонда «Связь времен», дирекцию музея Фаберже в Санкт – Петербурге за предоставленную возможность всем горожанам и гостям города увидеть работы великого мастера императорской России, – подчеркнул Алексей Копайгородский.

На выставке представлены ювелирные шедевры знаменитой фирмы Карла Фаберже из собрания Музея Фаберже в Санкт-Петербурге. Главные экспонаты – шесть больших пасхальных яиц Фаберже. Также зрители смогут ознакомиться практически со всеми направлениями, в которых работала фирма Фаберже: с императорскими подарками, изысканными фантазийными предметами, ювелирными украшениями, аксессуарами, украшенными эмалью-гильоше, парадным серебром, иконами в драгоценных окладах. Дополнили экспозицию изделия московских и петербургских ювелиров, работавших на рубеже XIX–XX веков.– Музею Фаберже всего семь лет, но он уже входит в десятку лучших музеев России. Сегодня наша коллекция является самой выдающейся в мире. Мы запланировали сделать серию выставок в самых значимых и красивых, с нашей точки зрения, городах страны. И начать свой тур решили именно с Сочи. Я уверен, что жители и гости курорта получат эстетическое удовольствие и оценят по достоинству нашу многолетнюю работу, – отметил директор Музея Фаберже Владимир Воронченко.
А всего на выставке представлено около 150 произведений русского ювелирного искусства эпохи, которую по праву называют «эпохой Фаберже». Выставок подобного масштаба не проводилось с 2013 года, когда уникальная коллекция, собранная Культурно-историческим фондом «Связь времен» начала экспонироваться на постоянной основе в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге.
В Сочи выставка продлится до 15 сентября.

Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СВЕТ МАЯКА

  • 15 май, 13:17

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина