! Сегодня
 

«БУРЛЕСК» ГИИ ЭРАДЗЕ

«БУРЛЕСК» ГИИ ЭРАДЗЕ


Грандиозного шоу будет идти в сочинском  цирке  все лето 

Цирк ожил и распахнул двери. А еще за час до начала сочинской премьеры шоу Гии Эрадзе «Бурлеск» площадь перед зданием цирка наполнилась морем зрителей из самых разных уголков России. Люди соскучились по цирку, тем более, что им предстояло увидеть Королевский цирк. Я не беру эту фразу в кавычки, ибо в ней нет ни капли преувеличения – шоу «Бурлеск» покорило Княжеский дом Монако, завоевав главную цирковую награду мира «Золотого клоуна». 
Что и говорить, Королевский цирк!..
Премьера «Бурлеск», а это шоу Гии Эрадзе называют жемчужиной Российской государственной цирковой компании, состоялась на манеже Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. С 5 июня «эта жемчужина» будет в оправе Сочинского цирка всё лето…

В цирке погас свет и я окунулась в мир «Бурлеска» - чуда и блеска.
Экзотический аттракцион «Африка», зажигательная Русская кадриль и бесстрашные акробаты на встречных качелях, ловкие «жонглеры на стрелах», сказочный Пегас и «Царевна-Лебедь». А еще невероятный воздушный полет  и гимнасты под куполом цирка в струях воды. Невероятно!
Ярких и талантливых артистов на арене сопровождали очаровательные животные.  Пятнистые пони, лошади и далматинцы-наездники. Ламы, носухи, лемуры, кенгуру, дикобразы, гиббоны, страусы, зебры, медведи. Казалось, весь мир животных на арене сочинского цирка…
А вот знаменитый и грандиозный номер «Бурлеска» - групповая трансформация «Фаберже», который мечтают увидеть поклонники творчества ГииЭрадзе со всего света. Невероятное, помпезное, роскошное действие, наполненное духом русской культуры. Стоит отметить, что в постановке «Бурлеск» легко прочитывается фирменный почерк ГииЭрадзе, творчество которого всегда отличается нестандартными художественными решениями и масштабными воплощениями замыслов. Например, в номере  «Групповая трансформация» за основу взята тема известных ювелирных украшений Карла Фаберже – «Яйца Фаберже», которые во всем мире стали символом роскоши и эмблемой богатства императорского дома. Да-да, именно этот номер покорил судей в Монте-Карло и полюбился зрителям в Московском цирке Никулина…

А теперь и Сочи.

По ходу представления я вспомнила, а что же,  собственно, означает само слово «бурлеск»? Бурлеск – это вид комической поэзии, сформировавшийся в эпоху Возрождения. Комизм бурлеска строится на том, что серьёзное содержание выражается несоответствующими ему образами и стилистическими средствами, а «возвышенные герои» классической античной либо классицистической литературы оказываются как бы «переодетыми» в шутовское чуждое им одеяние…
На мой взгляд, Заслуженный артист России Гия Эрадзе блестяще воплотил эту идею, создав свой «Бурлеск» на манеже цирка.


Людмила СЕРГИЕНКО

Афиша шоу «Бурлеск»:
http://сочи-новости.рф/akcii-skidki/6446-shou-gii-eradze-v-sochi-cirk.html
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина