! Сегодня
 

В чем уникальность высотного такелажа?

В чем уникальность высотного такелажа?

Высотный такелаж – это работа, которая связана с горизонтальным и вертикальным перемещением грузов различного веса. Необходимо обладать особыми навыками, чтобы в процессе подъёма не допустить нарушений.Такелажные работы заключаются в подъёме или спуске предметов в различные промышленные отверстия. Процедура сложная и ответственная. Провести её без обученных специалистов и специальной техники невозможно. Неграмотный такелаж можно привести к падению груза с большой высоты, что нанесёт ущерб заказчику и исполнителю.В процессе работы важны точные расчёты, нормативы, планирование и техника безопасности.
Именно поэтому важно обращаться к услугам такелажников. Важно понимать резервы оборудования, чтобы не допустить перегруза и правильно рассчитать максимальные нагрузки.
Процедура такелажных работ
Перемещать грузы необходимо при строительстве и демонтаже зданий, переезде промышленных объектов, монтаже наружной рекламы. Услуги такелажников включают в себя следующие работы:
• перемещение грузов разного веса;
• монтаж и сборка конструкции;
• строповка;
• погрузочные и разгрузочные мероприятия.
Быстрый и лёгкий процесс – такелаж негабаритных предметов без необходимости демонтажа. Наиболее сложным является перемещение грузов, которые необходимо предварительно разобрать, а после такелажа собрать. Это актуально для инженерных конструкций и производственных переездов.
Высотные такелажные работы
Перед тем, как приступить к работам, необходимо рассчитать все риски и возможные нагрузки, проверить конструкции на соответствие нормам и правилам безопасности. Это необходимо для планирования процедуры.
Такелажные работы требуют строго соблюдения проектной документации. Процесс включает в себя несколько важных этапов.
1. Подготовительные работы заключают осмотр и возможность перемещения груза без демонтажа или с частичной разборкой. Такелажники оценивают площадку, проемы. При необходимости принимается решение демонтажа или расширения проёмов и перегородок.
2. Проектирование и планирование работ с учётом нормативов и требований к технике безопасности.
3. Осмотр инструментов и оборудования перед непосредственным началом транспортировки.
4. Инструктаж и тестирование специалистов бригадиром, оснащение такелажников средствами страховки и защиты.
5. Перемещение с помощью специальной техники, грузоподъёмность которой соответствует габаритам и весу груза.
Специалистом по такелажным работам может быть только специально подготовленный человек. На него обязательно должен быть оформлен допуск и наряд.
Такелажный подъём грузов – особо опасная категория работы. Даже небольшой предмет может причинить физический и моральный вред при падении с большой высоты. Именно поэтому стоит обращаться только к квалифицированным такелажникам, основным принципом работы которых является безопасность.
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ГОРЫ МЕЧТЫ

  • 13 май, 16:42

ГРУЗЫ ФОРМУЛЫ 1

  • 16 сен, 18:30

СПАСАТЕЛЬНИЦА

  • 12 мар, 09:43

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина