! Сегодня
 

ШАГИ "БРИЛЛИАНТОВОЙ РУКИ"

ШАГИ "БРИЛЛИАНТОВОЙ РУКИ"


По «киноншным» местам Сочи можно организовать отдельный и увлекательный экскурсионный маршрут


ЧП! Наш пугливый сссэровский турист заблудился в трущобах капиталистического города Стамбула. Где-то на узкой улочке "столицы контрастов" поскользнулся примерный семьянин и образцовый советский подданный, служащий глобальной «Гипрорыбы» Семен Семенович Горбунков.  Вот уж эта проклятая арбузная корка, черт побери… 

Напомню, за отличные показатели в бухгалтерском деле Семен Семеныча одарили бесплатной профсоюзной путевкой в морской круиз на пароходе «Михаил Светлов».  А тут такая нештатная ситуация - наш товарищ упал и сломал руку в городе из «капиталистического лагеря». Эх, Семен Семеныч...

К «руссо туристо» из ювелирной лавки и четром из табакерки мгновенно выбежал турецко-подданный котрабандист и засуетился:
 - Черт побери?
- Черт побери! - согласился Семен Семеныч.
Словом: «Циль-цигиль, ай-лю-лю – «Михаил Светлов»!»
В гипс поскользнувшемуся товарищу упаковали бриллианты…
Фильм «Бриллиантовая рука» снимали в Сочи. Он вышел на экраны СССР в 1968 году. Спустя годы, в память об этой гениальной ленте кинорежиссера Леонида Гайдая на площади перед Сочинским морским портом установили «героев фильма» – композицию: «Семья товарища Горбункова провожает экономиста-передовика в круиз». А рядом контрабандист Геша Козодоев  с помощником Шефа –  Леликом. Кстати, на мелководном причале порта Сочи еще долгое шавртовался настоящий прогулочный кораблик «Михаил Светлов». Как в кино.
Теперь рядом с «семьей Горбункова» фотографируются туристы. Теплым весенним деньком гостья Сочи  из города Первоуральска  Анастасия Пирогова с улыбкой рассматривает скульптуры героев «Бриллиантовой руки».
- Настя, а фильм-то вы видели?
- Конечно! Помню: «Наши люди в булочную на такси не ездят!». Кстати, Семен Семеныч Горбунков мой коллега. Я тоже бухгалтер-экономист…
- А управдомы знакомые есть?
- Есть. Хороший у нас управдом. Друг человека…
Если помните, это слова героини Ноны Мордюковой – знатного советского управдома Варвары Сергеевны Плющ.
Анастасия Пирогова немного задумалась и высказала свое мнение:
- Хорошо бы, как и раньше пойти в морской круиз не только в Крым, но и в город-контрастов – Стамбул. Вот думаю, позагорала бы недельку в Сочи, а потом отправилась в морское путешествие в Стамбул…
- Короче - в Крым!
- В Крыму тоже хорошо…
Однако, вернемся в кино. В Сочи путешествовать по следам «Бриллиантовой руки» и других советско-российских фильмов можно и по суше.  В городе-курорте много мест, которые «играли главную роль» в кино. Например, еще одну легендарную комедию «Кавказская пленница» снимали на старой горной дороге в Красную Поляну. Где-то здесь бродил Шурик со своим ишачком. Помните, как собиратель кавказского фольклора героически завис в спальном мешке над обрывом? Внизу шумела горная Мзымта…
- Мне кажется, что в Сочи надо беречь и охранять памятные «киношные» места, организовывать к ним экскурсионные маршруты, - говорит турист из Москвы Михаил Михайловский. – По-моему, очень приятно пойти на экскурсии и войти прямо в сюжет фильма…
Ныне в сочинском ресторане, который «играл» в «Бриллиантовой руке» роль «Плакучей Ивы», памятную табличку убрали при смене собственника, однако появился новый ресторан «Плакучая ива», совсем недалеко от места проводов Семен Семеныча в Стамбул. Пока, нет экскурсии в санаторий имени Орджоникидзе, где с волшебной бородой бродил Старик Хатабыч. Не отмечен в путеводителях пляж из фильма «Сувенир для прокурора…»А ведь какая могла быть оригинальная «кино-экскурсионная» программа для гостей Сочи – проводить в море катер глиссер, постоять на Набережной реки Сочи в том самом месте, где с «сотрудником» встречался Семен Семеныч Горбунков. Да и круглосуточную «булочную» можно открыть. Уверен, летней ночью сюда на такси будут ездить регулярно за любые деньги.

Словом, дичь!
И цигиль-цигиль…

Денис ГАЙБОЧ


Вместо комментария. Как недавно сообщили, СМИ не один раз Сочи может стать российским аналогом американского Голливуда. Создание региональной киностудии привлечет на курорт не только кинематографистов для проведения натурных съемок, но и туристов. Кинотуризм должен стать новым для России направлением развития территорий, считают депутаты Государственной Думы. На минувшей недели они встретились с кинематографистами на «круглом столе» под названием «Влияние создания киноиндустрии на развитие индустрии туризма в регионе».

Словом, вполне может быть, что совсем скоро в Сочи появятся "киношные" экскурсионные маршруты. Начинать можно прямо от Морского порта по следам «Бриллиантовой руки"...
Шеф одобрит.


На снимке: герои "Бриллиантовой руки"; дичь, приготовленная по европейским стандартам.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

СОЧИ И ЧУРЧХЕЛА

  • 03 окт, 12:49
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина