! Сегодня
 

ПОЕЗДКА В ГОРОД ОБЕЗЬЯН

ПОЕЗДКА В ГОРОД ОБЕЗЬЯН


В селе Гумария Адлерского района Сочи существует целый «микрорайон» приматов


На входе в обезьяний питомник Научно-исследовательского института  медицинской приматологии РАМН  стоит спускаемый аппарат космического корабля. В нем на родную Землю  вернулся кто-то из питомцев НИИ – одна из обезьянок «отряда космонавтов-приматов», а всего в космосе побывали 12 обезьян. Почему-то вспомнил, что 12 апреля День Космонавтики. Как это часто бывает, у истоков вселенских побед человечества стояли приматы. Говорят, что, в принципе, мы от них произошли, но превзошли…В этом городке обезьян, все как у людей.Сидит обезьянка с тремя детенышами. Многодетная мамаша занимается «грумингом» с детешинами - выискивает в шерсти песчинки, соринки, вычесывает и вылизывает. Словом, наводит красоту. Что и говорить, любая обезьяна должна быть красивой! А вот еще сладкая парочка – он и она. Никак  не могут налюбоваться друг другом, а завидев нас, всей веселой семейкой корчат рожицы. Честно говоря, еле сдержался, чтобы не улыбнулся в ответ. Все-таки во мне, видимо, чувствуется «происхождение». Наверное, все-таки великий Дарвин был прав.
Гуляю по городу обезьян. Вот и анубусы - оливковые павианы, в Древнем Египте они посвящались Богу Солнца Ра и Богу Луны и мудрости Тоту. Считалось, что павиан – символ могущества, величия и, естественно, мудрости.Пытаюсь развеселить мудрейшего.  Ноль внимания. Мудр.
А вот еще один павиан. Целых три месяца он переживал одиночество без самки. Грустил и чах. А потом павиану привели невесту. От такого счастья обезьяныч казался очень взволнованным и возбужденным, что было видно не вооруженным глазом. Молодой самец выпячивал губы, пристально изучал собравшихся на пороге своей  клетушки  и без конца открывал рот.  Подумал - это от  удивления, а оказалось, павиан зевающим  ртом  угрожал!  Как выяснилось, чем шире открывает рот обезьяна, тем сильнее угроза незваным гостям.  Лично на меня павиан все время смотрел, открыв рот. Наверное, ревновал.
Надо сказать, что у обезьян очень жесткая иерархия. Самец всегда сидит «на возвышенности»,  и на всех смотрит свысока, требуя полного подчинения.  Не послушные  обезьянки могут получить подзатыльник. А уж если паиан рявкнет! Словом, надо слушаться.
 А вот горные макаки. В тот день в семье макак ждали  прибавления,  вот-вот должны были начаться роды. Обезьяна вынашивает детеныша 165 дней, а потом сама заходит в зимник и рожает. На люди макаки выходят уже «с готовым малышом». В ожидании прибавления,  у главы семейства макак начался нервный тик. Подруга  измучила своими капризами и придирками. А чуть что не так – сразу в драку. Такая у него нервная супруга. И еще две «жены»…Ну,  все как у людей.В отличие от семейки макак в клетке африканского мангабея было спокойно и тихо. У главы семьи были небольшие проблемы со здоровьем, под глазами мешочки – плохо работают почки, а может быть, пошаливает сердечко.  А чтобы этому уважаемому мангабею было не скучно, в клетку подселили мартышку-греветку. Веселая дпмочка!
Для того, чтобы пополнить видовое разнообразие питомника несколько видов обезьян привезли в Сочи из Санкт-Петербурга. На сегодняшний день сочинский питомник самый крупный в России,  здесь  проводятся уникальные медицинские эксперименты. Например,   недавно ученые Института  завершили исследовательские работы  по инфекционной патологии - испытали и представили несколько вакцин против эпидемического гриппа…
Впрочем, в этом уникальном научном учреждении занимаются и проблемой века - изучением роли вирусов в возникновении злокачественных опухолей. А еще здесь идет практическая работа над проблемой использования стволовых клеток в качестве заместительного фактора при различных заболеваниях сердца. По мнению ученых, эти исследования очень перспективны.
Надо отметить, что  огромный интерес у зарубежных коллег вызывает и научные изыскания  сочинцев в области эндокринологии. Одна из целей этой работы - борьба с преждевременным старением человеческого организма.
Смотрю на обезьян с благодарностью. У них есть, чему поучиться. Мне особенно, нравиться, что в семье обезьян чаще всего  царит полный патриархат – самка почти всегда бесприкословно подчиняется самцу, «дамы» берегут своих «муженьков». Матриархат разве что у мартышек.
 Кстати, в космос летали только самки, а после полетов успешно рожали детенышей.  Исторический факт - прежде чем Валентина Терешкова поднялась на борт космического корабля, влияние невесомости на женский организм  изучили обезьянки. После полетов в космос они без проблем рожали полноценных «лунтиков».
Говорят, недавно в плотных слоях атмосферы Марса обнаружили лед. Стало быть, в атмосфере Красной Планеты присутствуют молекулы воды. На извечный вопрос «есть ли жизнь на Марсе?» человечество получит ответ в недалеком будущем. Во всяком случае, в рамках  проекта «Марсиана-520» идет отбор приматов-марсонавтов, которым придется слетать к Красной Планете и выполнить еще одну историческую миссию в развитии человечества. И это будет далеко не первая исследовательская работа обезьян в интересах людей.
В городе обезьян все как у людей. Есть ясельная группа, где вскармливают новорожденных смесью «Малютка», кашей и молоком. Есть макак-деспот асамский, который одним взглядом управляет своей женой и шаловливыми детенышами. А вот две бабуськи макаки-резусы, которым аж по  по 25 лет. Кстати,  до глубокой старости эти преклонного возраста обезьяны очень активны, любознательны и любопытны. Правда к старости становятся нервными и агрессивными…
Ну, все как у людей.
Очень неприятно попасть в общество павионов. Если в них кинешь камень, всем стадом они ответят градом камней, обидчика закидают булыжниками. Обезьяны! А, скажем, макак свинохвостый не любит, если ему смотрят в глаза. Мне очень понравился один свинохвостый макак. Он все время улыбался и показывал зубы и поэтому, наверное, всегда сыт. Плохая новость: ккак-то собакоподобный павиан побил жену. Поругались. Хорошая новость – есть коронованные макаки. Неожиданная новость - самый сексуальный  макак медвежий. Грустная информация – у павианов на попе мозоль, потому что  на воле сидят  раскаленных камнях, но, несмотря на это понимают, что родственникам нельзя размножаться…  А вот исторический факты: в годы Великой Отечественной войны на макаках опробовали синтезированный красный пенициллин, а сегодня испытывают лекарства от СПИДа. У  обезьян этого вида были открыты группы крови - резус положительный и отрицательный. Так что наш «резус-фактор» происходит от макаки-резус. Словом, бесценен вклад обезьян в род человеческий и у них все как у людей. В питомнике есть даже ясельная группа, которую искусственно выкармливают смесями «Малютка».  В «городе обезьян» живут тысячи особей, и обезьяньи ясельки никогда не пустуют. Наверное, побывал в яслях и похожий на миниатюрного кинг-конга макак свинохвостый. У него все время хвост трубой, и это значит, что Кузя претендует на лидерство.И главное. Уезжая из питомника, я понял, какие все-таки обезьяны умные существа. 

Для того,  чтобы посмотреть на людей им никуда ехать не надо...


Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КОСМОС И СИРИУС

  • 11 апр, 18:36

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина