! Сегодня
 

ДРУЗЬЯ-СЯБРЫ НАШИ ДРУЗЬЯ

ДРУЗЬЯ-СЯБРЫ НАШИ ДРУЗЬЯ


В Сочи стал местом встречи представителей СМИ России и Беларуси


На встречу с коллегами я ехал по Сочи в автобусе марки МАЗ производства Минского автомобильного завода. В наушниках слушал радиостанцию "Говорит Москва", где в новостях прозвучала информация о телефонном разговоре президентов России и Беларуси. 

Владимир Путин и Александр Лукашенко в очередной раз «обсудили текущие вопросы российско-белорусского сотрудничества.»

Сотрудничество России и Беларуси развивается в самых разных аспектах и направлениях – экономике, политике, культуре. А в 2016-м году было создано неформальное сообщество журналистов двух стран «Друзья-сябры».

Местом своей очередной сессии журналисты России и Беларуси выбрали Сочи.

- Более трех лет назад абсолютно инициативно, абсолютно по-дружески родилась идея абсолютно неформальной организации, в которую решили интегрироваться журналисты России и Беларуси, - рассказывает генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»,  сопредседатель  сообщества журналистов и блогеров России и Беларуси «Друзья-сябры» Владимир Мамонтов. - В сообщество вошли представители средств массовой информации двух стран, профессионалы высокого класса. Все они объединены общим видением будущего российско-белорусского сотрудничества, считают, что союзу России и Беларуси быть, союз должен развиваться, искать новые формы и он не должен быть формальным…
По словам Владимира Мамонтова, «Друзья-сябры» стали «зонтичным брендом». В белорусском Гродно открыли школу журналистики, создали клуб главных редакторов средств массовой информации двух стран и экспертов, организуют стажировки белорусских журналистов на ВГТРК, а российские знакомятся с белорусскими СМИ. Вместе «Друзья-сябры» побывали в Курчатовском институте, чтобы лучше понимать, в каком направлении движется наука союзного государства, посмотрели, как работает АЭС под Санкт-Петербургом, ибо «близнец» такой электростанции строится в Беларуси. Что и говорить, плоды сотрудничества двух стран в России и Беларуси можно найти буквально на каждом шагу. Взять хотя бы автобусы марки «МАЗ».

«Друзья-сябры» побывали в администрации Сочи. Глава города-курорта Анатолий Пахомов рассказал представителям СМИ России и Беларуси о том, «как работает» олимпийское наследие, о перспективах дальнейшего развития курорта. Подчеркнул, что Сочи - многонациональный город, где в мире и дружбе живут представители разных народов, работает Центр национальных культур...

А потом "Друзья-сябры" поднялись на канатной дороге к снегам Красной Поляны. Думаю, им запомнились весенние "горы снега" в городе, где у моря начали загорать первые "пляжные" курортники. Что и говорить, совершить путешествие от лета до зимы и обратно всего за несколько часов - это незабываемое приключение.
- Я первый раз в Сочи и не видел город до Олимпиады, а тем, что увидел, весьма впечатлен, - говорит директор Представительства телерадиокомпании «Мир» в Республике Беларусь Владимир Перцов. – Все выглядит очень достойно и очень современно. Реализовано много хороших идей, видно, что во все это вложена душа, город выглядит красиво, можно сказать, роскошно и мне, поверьте, есть, с чем сравнивать. Что касается нашего сообщества «Друзья-сябры», то это возможность тем, кто формирует общественное мнение, неформально встретиться, сверить часы, ибо мир сейчас богат разного рода фейковыми новостями, информация, порой, буквально искрит.  В этой ситуации, мы, руководители СМИ, встречаясь в такой неформальной атмосфере, вырабатываем даже какие-то конкретные решения, например, как, не теряя остроты журналисткой профессии, не скатываясь до уровня низкопробной журналистики, освещать те процессы, которые происходят в союзном государстве...
«Друзья-сябры» знакомились с Сочи несколько дней и, наверняка, подружились с нашим городом. Во всяком случае гид Анна Кунина, кстати, она победитель конкурса "Лучший экскурсовод Сочи" делала все для того, чтобы это было именно так и не иначе.

А в заключительный день своей сочинской встречи друзья-сябры "расширили границы" и побывали в Абхазии, где встретились с коллегами из республиканских СМИ во главе с председателем Союза журналистов Абхазии Русланом Хашигом. Сразу стало понятно, что и в Стране Души у друзей-сябров море друзей и не только среди журналистов.

Во всяком случае заместитель министра по курортам и туризму республики Абхазия Астамур Барциц, рассказывая о перспективах летнего курортного сезона на побережье, выразил искреннее пожелание, чтобы не только россияне, но и жители Беларуси знали, что их в Абхазии ждут на отдых, как старых и добрых друзей...

Впрочем, в этом друзья-сябры смогли убедиться и сами в гостеприимном абхазском доме, куда журналистов пригласили в гости именно как старых и добрых друзей.
Я уверен, что сообщество журналистов России и Беларуси будет укрепляться и развиваться, ибо это неформальное дело родилось "не по приказу сверху", а на самой прочной основе, на простом и понятном желании разных людей дружить. В советское время то, чем неформально занимаются "Друзья-сябры", назвали бы затюканной фразой "укрепление дружбы народов" и мягкой силой попросили писать отчеты "о шагах в направлении этого укрепления"...
Теперь все не так. Никаких отчетов. Все просто и понятно. Давайте вместе развивать наши страны, вместе бороться за то, чтобы люди жили достойно. Давайте сообща продвигать перспективные идеи, укреплять наши связи в самых разных областях, сферах и блогосферах.
Словом, ребята, давайте жить дружно! 
"Друзья-сябры" живой и неформальный пример того, как это можно делать без пафоса и от души. В Стране Души, Абхазии, в Сочи я своими глазами увидел как это делается, как это делают "Друзья-сябры".  
Наши друзья.
Наши сябры.

Гайнан БОЧКАРЕВ


На снимке: генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»,  сопредседатель  сообщества журналистов и блогеров России и Беларуси «Друзья-сябры» Владимир Мамонтов; Друзья-сябры в горах Красной Поляны; хозяин дома в Абхазии гостеприимно встречает друзей-сябров.
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

РЕПОРТЕР СОЧИ

  • 12 авг, 08:24

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина