! Сегодня
 

ГОРНЫЕ ГИДЫ

ГОРНЫЕ ГИДЫ

Горный курорт «Роза Хутор» первым в России обеспечил подготовку команды инструкторов-проводников в соответствии с требованиями недавно вступившего в силу профессионального стандарта. Сотрудники горного комплекса прошли специальные курсы на базе Сочинского государственного университета (СГУ).

- В сентябре прошлого года в нашей стране официально появилась профессия инструктор-проводник. Это определило стандарты подготовки специалистов, которые занимаются туристической деятельностью. 

В соответствие с требованиями Министерства культуры и Министерства образования была разработана учебная программа повышения квалификации для инструкторов и проводников. Она рассчитана на 252 часа, - пояснили в Центре дополнительного профессионального образования СГУ.

В рамках образовательного цикла гиды прошли углубленную теоретическую подготовку и освоили практические навыки, в том числе необходимые для организации безопасного передвижения туристов на горных маршрутах и оказания первой доврачебной помощи. Сегодня экологический туризм – важное направление развития «Роза Хутор», которое дарит гостям уникальные впечатления от знакомства с замечательной природой Кавказского Причерноморья. На горном комплексе уже проложено около семи экологических и познавательных пеших маршрутов для взрослых и детей. Активные туристы получают впечатления, недоступные тем, кто предпочитает стандартные отпуска. Захватывающие виды, таинственные леса, бесподобные ландшафты, наблюдение за дикими животными и уединение на лоне девственной природы – именно за этим любители активного туризма отправляются в походы. В тоже время, подобные маршруты в горах сопряжены с повышенным риском, поэтому гости «Роза Хутор» отправляются в организованные туры в сопровождении инструктора-проводника. Опытный профессионал не только расскажет об уникальных природных особенностях долины реки Мзымта и окружающих гор, но и обеспечит безопасное прохождение туристского маршрута.  
- Мы работаем для того, чтобы люди получали уникальные впечатления от встречи с горами. Наша задача сделать эту встречу безопасной, ведь в горах забывать об опасностях нельзя. Мы вкладываем средства в развитие компетенций наших сотрудников и видим, что это прямые вложения в качество сервиса для наших гостей, которое мы поддерживаем на высоком уровне и планку понижать не собираемся - отметила руководитель инструкторской службы курорта «Роза Хутор» Анна Тигушкина.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПАСАТЕЛЬНИЦА

  • 12 мар, 09:43

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина