! Сегодня
 

ФЛАГ ГОСТЕПРИИМСТВА

СТЯГ ГОСТЕПРИИМСТВА

На получение «Голубого флага» в этом году претендует 13 сочинских пляжей


На получение «Голубого флага» в этом году претендует 13 сочинских пляжей. Об этом рассказал начальник управления курортов и рекреационных ресурсов администрации города Сергей Доморат. 

В 2018 году награду международной общественной экологической организации получили шесть пляжных территорий Сочи. В этом сезоне заявок на награду  вдвое больше…На «Голубой флаг» претендуют: детский пляж «Чайка», пляжи «Приморский», «Ривьера», «Взморье», «Камелия», «Приморский-1», «Мориса Тореза», пляжи санаториев «Заполярье», «Юг», отелей «Бархатные сезоны» и «Radisson Paradise», курорта «Роза Хутор», пляжная территория в районе турбазы «Чайка».

- Голубой флаг – престижная международная награда. И даётся она только на один сезон. Каждый год её необходимо подтверждать. Уверен, проблем по выдаче сертификатов не будет. Гораздо важнее приезд экспертов в Сочи, они могут это сделать в любое свободное время без предупреждения. Приезжают, проверяют ту или иную территорию, её соответствие тем критериям, которые были заявлены, - подчеркнул Сергей Доморат.
Претенденты на получение «Голубого флага» должны подходить по трём десяткам параметров: экология, безопасность, доступность…

Одним из критериев оценки  является и чистота морской воды. В Сочи эти параметры контролируются строго. В летний период отбор воды на анализ производится Роспотребнадзором раз в 10 дней, в зимний – раз в квартал. А всего за 2018 год было проведено около 2000 отборов на санитарно-химические показатели и ещё 2000 - на микробиологические.
- По результатам лабораторных исследований у нас море чистое. Все показатели в норме. Специалистами в 2018 году отобрано 150 проб и на вирусы холеры – ни одной проблемной не было. На группу энтеровирусов – тоже проверяли, - рассказал заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по городу Сочи Владимир Ефимчук.
Чистоту морской воды исследуют и специалисты лаборатории МУП г.Сочи «Водоканал». Ежемесячно они выходят в открытое море, на места глубоководного выпуска очистных сооружений канализации. Пробы воды берутся с четырёх точек: рядом с самим выпуском, затем на расстоянии 500 метров влево и вправо и для сравнения из так называемой «чистой» зоны – на расстоянии 2 километра от сточной трубы.
По информации специалистов, проводивших микробиологические испытания, возбудителей кишечных инфекций в морской воде нет, состояние воды полностью соответствует всем утверждённым санитарным нормам.


Пресс-служба администрации г.Сочи




Мы продвигаем ваше дело:

http://сочи-новости.рф/news/2973-dvigatel.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЛЯЖИ БЕЗ ШУМА

  • 29 май, 16:45

ПЛЯЖ ОЖИДАНИЯ

  • 07 апр, 21:06

ЗИМНИЕ ПЛЯЖИ

  • 21 дек, 17:56

ВОЛНЫ ДОСТУПНЫ

  • 02 июл, 23:56

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

ФЛАГ НАД ПЛЯЖЕМ

  • 17 май, 22:31
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина