! Сегодня
 

ПОЛУЧИТЕ КУРСОВКУ!

СОЧИНЦЫ, ПОЛУЧИТЕ КУРСОВКУ!

Горожанам станут доступнее лечебные и оздоровительные возможности курорта

Курсовки на БФО «Мацеста» сочинцам должны выписывать в городских поликлиниках. По поручению мэра в городе разрабатывается специальная социальная программа. Об этом глава Сочи Алексей Копайгородский рассказал после визита в бальнеологический комплекс...
На сегодняшний день йодобромные, сульфидные и сероводородные ванны в основном выписываются либо в санаториях, либо по курсовкам лечащими врачами по всей стране. На реабилитацию «огненной водой» едут со всех уголков России. В высокий сезон, июль-август, в ванном комплексе отпускают до полутора тысяч процедур в день. При этом 98 % пациентов – приезжие со всех регионов страны и из-за рубежа. Местные жители практически не пользуются услугами комплекса, в общем потоке всего... два процента сочинцев.
- Лечебно-оздоровительную реабилитацию нужно интегрировать в городские поликлиники. Сочинцы, желающие пройти курс, не должны сталкиваться с бюрократическими препонами. Жить здесь и не иметь возможности пользоваться местными лечебными источниками – социальная несправедливость, которую необходимо исправить, - подчеркнул глава города-курорта Алексей Копайгородский.
Дорожная карта по внедрению курсовок на Мацесту для местных жителей  разрабатывается. Предполагается, что направление на процедуры горожане смогут получить у своего участкового терапевта. При этом обследование, которое обязательно необходимо пройти перед началом курса Мацесты, будут проводить по полису ОМС. А на сами процедуры для горожан будет предусмотрена система хороших скидок.
- С министром здравоохранения края этот вопрос уже обсуждён. Необходимо, в первую очередь, провести работу с местными, сочинскими, терапевтами. Чтобы они понимали, что для пациентов, которые нуждаются, есть возможность давать направления на Мацесту. «Дорожная карта уже разработана, подписана, будем поэтапно внедрять эту социальную программу», - рассказал заместитель главы города Сочи Владимир Пушкарёв.
Природа Сочи для лечения и реабилитации предлагает не только бальнеологию. Курорт богат и минеральными водами. В городе четыре основных месторождения: Чвижепсинское, Мамайское, Пластунское и Волконское. Вопросы развития этого направления не только с точки зрения привлечения туристов, но и доступности местной минеральной воды для горожан Алексей Копайгородский также не обошел вниманием. Практика строительства бюветов по городу должна быть продолжена. Мэр дал поручение проработать вопрос, где ещё в Сочи есть необходимость установить резервуары с местной минеральной водой.


Пресс-служба администрации г.Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

НЕ ПЛЯЖНЫЙ СОЧИ

  • 17 июл, 07:29

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина