! Сегодня
 

ЕСЛИ ЖАРА

ЕСЛИ ЖАРА


Что необходимо помнить в дни, когда сентябрь раскаляет градусник 


Горячая осенняя информация от МЧС: "В Краснодарском крае сильная жара температура воздуха местами достигнет +39. На Черноморском побережье от Анапы до Магри до +37 градусов. Соблюдайте меры безопасности. Телефон МЧС 01, 101!

Помню, в начале июля тоже было жарко. 
Местами под сорок градусов. Летом Сочи жара атакует волнами, а теперь вот ещё и осенью...
Механизм поведения в жару прост и понятен. 

Гостям и жителям города-курорта, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется воздержаться от выходов на улицу, при необходимости побывать на солнце обязательно надевать головной убор, иметь при себе медикаменты, по возможности чаще принимать водные процедуры.
По долгу службы не раз выходил на улицу прямиком в сочинскую жарищу. 

Напомню, как я вел себя "на жаре" в соответствии с рекомендациями специалистов...

Кепочку надел, в солнцезащитные очки глаза запрятал. Для входа в помещения и для автобуса имел антивирусную маску. Что и говорить, не очень приятно паковать физиономию в маску на таком пекле.
Для улицы нос зачехлил в лепесток из бумаги, иначе люди могли подумать, что мой красный нос стал свекольным совсем по другой причине и задолго до наступления жары. Да и еще. Три пол литровки с водой имел в пакетике "Sochi" Конечно, можно припасти холодный чай или квас «на отваре трав» без сахара и без газа…
Вместе с врачом восстановительной медицины, кандидатом медицинских наук Максимом Осиповым мы встретили на улице очередную сочинскую жару. Под тридцать градусов в тени, а на солнце, кажется, что светило раскалилось не на шутку, до нешуточных "под сорок". Асфальт не плавится, работают новые технологии... 

- Как самочувствие, Максим Юрьевич?
- Самочувствие - «жара…»

- А по ощущениям?

- По ощущениям - жарища!..
- Скоро наступит тепловой удар?
- Может быть. Если пойдем смотреть кино в зал без кондиционера. Хорошо, что кинотеатры пока закрыты…
В кино в жару не пошли. Я продолжил слушать доктора. 

Кроме немытых фруктов, главная опасность жарких дней лета солнечные и тепловые удары. Кто-нибудь попадал под такой удар солнца?  Нет? И не надо. Солнце бывает коварный друг…
- Главный защитник от солнечного и теплового удара – это качественный головной убор, - говорит врач восстановительной медицины Максим Юрьевич Осипов. - Когда наступает жара и температура воздуха подбирается к тридцати или перескакивает за тридцать градусов, возникает опасность теплового перегрева тела, его температура может повыситься до 37-ми градусов. При тепловом ударе градусник раскаляется до 38-ми…

- Это опасно?

- Ничего хорошего! Солнечный удар может перейти в тепловой, и тогда это приведет к нарушению в работе сердечно-сосудистой системы…
- И каковы признаки попадания под солнечный удар?
- Признаками теплового и солнечного удара являются: вялость, разбитость, тошнота, головокружение, судороги, обмороки…
Попробовал дотронуться до своего штатного сомбреро:
- Шапка горит, Максим Юрьевич!
- Давайте, батенька, двигать в тень. В сад, в сад…
Доктор Максим Юрьевич к нашему выходу на сочинское солнце подготовился основательно. Прямо у тихой тенистой лавочки прочитал короткую лекцию «о солнечном и тепловом ударе, а также мерах профилактики.»
Предлагаю конспект. В целях предотвращения теплового и солнечного ударов рекомендуется соблюдать следующие правила:
1. В жаркие дни при большой влажности желателен выход на открытый воздух до 10 - 11 часов дня, позже лучше пребывать в зеленой зоне в тени деревьев или дома.
2. В жару не стоит заниматься физическими упражнениями, тем более под палящим солнцем;
3. Одежда в жаркую погоду должна быть легкой, из хлопчатобумажных тканей, необходимо носить головной убор;
4.  Следует ограничить жирную и белковую пищу;
5.  Лучше всего пить слабый чай, квас и минеральной воду - это поддерживает правильный водно-солевой баланс организма и способствует правильной терморегуляции;
У нашей санитарно-просветительной лавочки собралась толпа из трех человек. Впрочем, сначала было пять, два мужчины помчались за кепками и бутилированной пресной водой. Однако, почему-то вернулись на лекцию с холодным пивом (безалкольным). Понятно, что доктор-лектор это заметил и выдал предупредительные рекомендации, как из пушки:
- Всё правильно! Прием алкоголя в жару ускоряет наступление теплового удара, ибо алкоголь нарушает терморегуляцию организма…
Жены мужиков «с лекции» захихикали. Однако, Максим Юрьевич быстро наложил вето на этот ехидный смешок:
Во время жары крайне нецелесообразно чрезмерное употребление косметических средств и кремов, так как это препятствует нормальному функционированию кожных покровов…
Для дам это был удар. Правда, не солнечный.
Мужчины все-таки хотели безалкогольного пива и, по-моему, были согласны слегка «удариться солнцем».  
- А что будет, если все-таки выпить пива "с коньячком-шашлычком" и получить удар солнцем?

Мне показалось доктор испугался:
- Лучше не спрашивайте...
Максим Юрьевич продолжил:
Если теплового или солнечного удара избежать не удалось, пострадавшего необходимо уложить в тени, на сквозняке. К голове, а также к боковой поверхности тела, в подмышечные и паховые области приложить холод, а также периодически обтирать тело прохладной водой. Пострадавшего следует поить слабым чаем или минеральной водой комнатной температуры. В случае если у пострадавшего появилась рвота, судороги и человек потерял сознание, то необходимо вызвать бригаду «Скорой помощи…»
Мужики спрятали безалкогольное пиво в сумки:
- Доктор, не надо «Скорую»!
Лекция закончилась. Все и всё поняли. Слушатели отправились за головными уборами, водой и холодным чаем. И правильно – жара!!! На закате августа море прогрелось до "парного молока" + 26, 7 (в тени)
В дни нагревания Сочи до + 30 и выше я всегда слушаю песню «Иванушек intenаtiоnal» про жару, и звездные ночи. Андрей Григорьев-Апполонов знает о чем поет, он из Сочи. В этом году тропическая жара атаковала наш субтропический курорт в начале июня, затем в начале июля и вот осеняя пора - жара...

Курортникам унывать рано.


Денис ГАЙНБОЧ
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОЧТИ ХУРГАДА

  • 19 июл, 08:16

ПЕРВАЯ ЖАРА

  • 14 май, 09:07

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

ОТДАЛ ГОЛОС

  • 28 июн, 17:11

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20

НЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ

  • 04 окт, 12:45

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

  • 03 июл, 16:29
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина