! Сегодня
 

ДЕНЬ ИКС НАСТАЛ

ДЕНЬ ИКС НАСТАЛ


С 21 июня в Краснодарском крае сняли многие ограничения

День Х настал. С 21-го июня в Краснодарском крае снимаются многие ограничения. Никому не надо объяснять какие это были меры и почему их вводили...

Простые житейские радости вызывают море эмоций. Можно на пляж? Можно. А в парк погулять? Можно. А в торговый центр? И торговые центры открываются.
Доступны банальные радости, о которых еще вчера приходилось мечтать. Для того, чтобы почувствовать, что такое ограниченные возможности, надо было посидеть в самоизоляции.
Напомню, 19 июня на заседании краевого оперативного штаба губернатор Кубани принял важные и принципиальные решения.
- В Краснодарский край каждый день пребывает все больше туристов, - подчеркнул Вениамин Кондратьев. -  Естественно, остановить поток отдыхающих невозможно никакими заградительными мерами. Туристы все равно будут просачиваться – лето. А когда крупные отели (свыше 50 номеров)  закрыты отдыхающие устраиваются «кто и где может». Учитывая эту тенденции, предлагаю принять решение о том,  чтобы открыть все места размещения – гостиницы, пансионаты, санатории. Естественно, все это будет под контролем специалистов Роспотребнадзора, с неукоснительным соблюдением обязательных мер эпидемиологической безопасности…  
В крае разрешается проведение мероприятий с численностью участников до 100 человек. Детские оздоровительные лагеря стационарного типа с 1 июля открываются для приема детей из Краснодарского края. Во всех учреждениях остается обязательный масочный режим. В обсерваторы будут помещаться только те граждане, которые приехали из-за границы.
В крае сделаны послабления карантинных мер,  сохранен режим повышенной готовности. Теперь прибывающим гостям курортов края не обязательно иметь при себе справку об отсутствии коронавирусной инфекции, однако, контроль за ситуацией  будут вести руководители самих мест размещения. Сохраняется термометрия всех приезжающих в край на вокзалах, аэропортах и автомобильных постах при въезде в Краснодарский край.
Пляжи открыты. Купайтесь. На берегу моря не надо носить маски. Количество кабинок для переодевания увеличено, чтобы не допускать скученности отдыхающих.
День открытия наступил.
Сообщение администрации города-курорта Сочи:
«С 21 июня в Сочи разрешено открыться всем торговым центрам без ограничений по площади. Крупных ТЦ, площадью свыше 3000 квадратных метров на курорте 20, в том числе – «Моремолл». Работу возобновят только магазины. Деятельность фудкортов, кинотеатров и развлекательных зон по-прежнему остаётся под запретом. Кроме этого, функционировать в привычном режиме начнут непродовольственные магазины площадью до 800 квадратных метров. Разрешена деятельность и организаций дополнительного образования для взрослого населения. В том числе – автошкол. Учреждения должны работать с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора.
В  полном объёме туристов смогут принимать все сочинские гостиницы, пансионаты и санатории. Ограничений номерного фонда нет. В Сочи более 1600 классифицированных средств размещения, 76 из которых - крупные отели и гостиницы. Им разрешено начать работу только в строгом соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, в том числе – в части организации питания и размещения гостей в номерах. Помимо этого, при возобновлении работы персонал обязан пройти тест на отсутствие COVID-19. Гостям гостиниц справки об отсутствии коронавируса и чистом эпидокружении не понадобятся. Санатории с медицинской лицензией, где предусмотрено длительное пребывание людей на закрытой территории, должны придерживаться всех действующих рекомендаций Роспотребнадзора. Недопущение случаев заражения гостей находится в их зоне ответственности. Если в здравнице, отеле, пансионате или гостинице будут выявлены заболевшие, средство размещения станет обсерватором.
Кроме этого, с 21 июня на территории курорта будет разрешено проведение деловых мероприятий численностью не более ста человек. Соблюдение социальной дистанции и масочного режима при этом обязательно. Иные общественные и массовые мероприятия пока проводить нельзя.
С 1 июля смогут начать работу детские оздоровительные организации с медицинской лицензией. До полного снятия всех ограничительных мероприятий эти лагеря будут принимать детей только из Краснодарского края. Пока загрузка объектов не должна превышать 50%.
Обсерваторы продолжат функционировать, но только для прибывающих из-за границы граждан. Россияне, приезжающие в Сочи из других регионов страны, направляться в обсерватор не будут. В аэропорту, на железнодорожных и автовокзалах, на посту Магри у въезжающих продолжат измерять температуру.»
Словом, почти полноценный курортный сезон начинается в Сочи с 21 июня. Каким будет это  курортное лето не предскажет никто. Понятно, что на привычные 14 миллионов туристов Крснодарскому краю, а Сочи на свои 6 000 000 рассчитывать не приходится. Все понятно, станет только осенью.
Да, с 21-го июня снова многое можно. Нельзя только одного –излишне расслабляться от наступивших послаблений.

Гайнан БОЧКАРЕВ


Еще по теме:
http://сочи-новости.рф/goryachee/4739-plyazhi-sochi-podnyali-flag.html

 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ОТКРЫТИЕ

  • 19 июн, 21:45

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина