! Сегодня
 

ЧТО ТВОРИТСЯ НА ПЛЯЖАХ СОЧИ

ЧТО ТВОРИТСЯ НА ПЛЯЖАХ СОЧИ


На берегу моря трудно понять, меньше ли на  курорте туристов


Бархатный август начался с введения новых правил заселения в отели Сочи и, конечно, других приморских курортов Краснодарского края.  Это было решение губернатора Кубани и ничего кроме заботы о безопасности самих гостей курортов это нововведение, а я бы назвал его просто уточнением к действующим почти весь год правилам, не подразумевает…
Однако, как и следовало ожидать, за этим событием покатила информационная волна. Медиа фон заштормило: люди отказываются отдыхать на приморских курортах края! На этом фоне создается впечатление, что туристы «шарахаются от Сочи», сдают путевки и тикают отдыхать по месту жительства.  
Тем временем, губернатор края в интервью «Комсомольской правде» высказал  свое видение ситуации на курортах: «Вопреки прогнозам введенные условия заселения в гостиницы и отели не привели к серьезному оттоку туристов. Общий анализ ситуации на туристском рынке показывает, что количество отмен бронирований не превышает 20%. С начала года курорты Краснодарского края  посетили 9,5 миллионов отдыхающих, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года…»
В свою очередь, по информации администрации Сочи, город курорт на 1 августа принял 4 130 000 гостей. Этот  показатель сравним с «доcovidвидными временами».
Топаю на городской сочинский пляж. Примерно в это время, я был здесь и год, и два года назад. Кроме сервисных улучшений на пляже ничего другого не заметно.
Да, до моря не приходится пробираться «по головам отдыхающих», и в этом смысле «людей меньше», но с другой стороны и территорию загара увеличили в несколько раз, а пляжей открыли столько, что для их посещения (каждый день новый пляж Сочи) потребуется больше  ста дней отпуска.
В самих волнах тесновато. Море людей.
Некоторые в масках для подводного  плавания. Антивирусные маски раздают бесплатно.
- Как водичка?
- Плюс 26…
Да, нынешний курортный сезон в Сочи непростой. Да, есть отказы от бронирования в отелях, хотя здесь надо еще разобраться только дело в коронавирусе. Подозреваю, что причина еще и в ценах на звездные номера. Например,  мой товарищ, сдающий пару квартир туристам, едва успевает прибирать жилье между заездами гостей.
- Люди есть?
- До сентября все расписано.
Итоги курортного сезона подведут где-то в ноябре. Скорее всего, цифра летних отдохнувших  в Сочи перевалит за миллион и это видно даже сквозь солнцезащитные очки.  Если конечно, есть возможность сходить на городской пляж, а не вести репортаж со 104 километра пустынной приморской территории города-курорта Сочи.
Там в плавках никого нет. Только нудисты.


Гайнан БОЧКАРЕВ


Еще по теме:
http://сочи-новости.рф/main/6695-more-i-vozduh-27.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ЗАЩИТА КУРОРТА

  • 10 ноя, 00:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина