! Сегодня
 

Автомобили и газ: в Сочи развивают заправки экологически чистым топливом

Автомобили и газ: в Сочи развивают заправки экологически чистым топливом


В Сочи подписали Соглашения о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива между администрацией Сочи и компанией «Газпром газомоторное топливо». Документ предусматривает работу по расширению использования компримированного и сжиженного природного газа, а также определение площадок под строительство заправочных станций в Сочи.
– В Сочи почти четыре тысячи автобусов и такси, более ста тысяч легковых и грузовых автомобилей. Все они оказывают воздействие на окружающую среду. В рамках Года экологии подписание данного соглашения играет большую роль. У нас в городе уже есть автобусы на газомоторном топливе. Также тестируются электробусы. Это более экономично и экологично. Со временем мы планомерно сформируем парк техники на природном газе для муниципальных нужд, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Природный газ — наиболее экономичное и экологичное моторное топливо. Техника, работающая на метане, многократно подтверждала свою надежность в ходе протяженных международных автопробегов и спортивных соревнований.
– Сегодня мы закрепили наши намерения развивать сеть газозаправочных станций и переводить транспорт на газ в Сочи. Это первый в истории документ между администрацией и единым оператором рынка газомоторного топлива от ПАО «Газпром» о намерениях развивать газомоторный рынок, – подчеркнул генеральный директор компании Тимур Соин.
До завершения 2023 года компания планирует построить в городе три объекта. Строительство первой станции на улице Энергетиков начнется уже в этом году. Объем инвестиций в строительство составит свыше миллиарда рублей.
«Газпром газомоторное топливо» эксплуатирует 17 газозаправочных объектов в регионе. В планах компании предусмотрено строительство еще около 30 объектов в Краснодарском крае с общим объемом инвестиций свыше 4 млрд рублей.
Для региона, развивающего аграрную и курортную отрасли, перевод транспорта на газ особенно актуален. Работа в этом направлении находится на личном контроле губернатора.


Пресс-служба администрации Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ТБО И КУРОРТ

  • 23 июн, 21:06

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина