! Сегодня
 

КАРТИНЫ ПАРКА: "Южные культуры" в качестве плэнера для художников

ВДОХНОВЕНИЕ «ЮЖНЫХ КУЛЬТУР»: в качестве плэнера преподаватели художественных школ выбрали сочинский знаменитый парк


Пока школьники проводят последние дни каникул, их педагоги погрузились в учебу.

В Образовательном центре “Сириус” программу повышения квалификации проходят преподаватели художественных школ, кружков, творческих секций. 38 педагогов-художников из десятков регионов страны стали слушателями мастер-классов по методике акварельной живописи Сергея Андрияки.

Акварельная живопись с азов до продвинутого уровня. Как освоить технику, не изменяя своему художественному стилю и почерку, знают преподаватели  мастер-классов Академии акварели Сергея Андрияки. В течение двух недель участники программы буквально не выпускали из рук кисти и мольберты. Обучение акварельному натюрморту и пейзажу начинается с теории живописи, но постоянно закрепляется практическими заданиями. Акварельные наброски и зарисовки делают не только в учебных классах, но и на пленэре, то есть на открытом воздухе с непременно живописным и вдохновляющим пейзажем. Именно поэтому для занятий был выбран дендрологический парк “Южные культуры”.

«Мы делимся базовыми знаниями, которые взрослым тоже очень тяжело даются, потому что люди уже сформированы, привыкли к тому, что есть. Нужен определенный такт, огромная любовь и понимание, поэтому взрослых учить сложнее, чем детей. Но это необходимо: дети, которые приезжают в “Сириус” из разных регионов, пишут, чему-то учатся здесь, а потом возвращаются к своим педагогам, которые никогда не работали в этой технике. Теперь у нас появилась возможность рассказать о том, что мы делаем, педагогам. И наши прекрасные талантливые дети, которые хотят профессионально заниматься искусством, могут и у нас заниматься, в “Сириусе”, и продолжить в том же направлении свое обучение уже у педагогов, которые знают нашу технику», - поделилась педагог курса Наталья Беседнова, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии Художеств.

Участники программы повышения квалификации говорят: здесь, на площадке Образовательного центра “Сириус”, получаешь не просто новый опыт и знания, а берешь на вооружение новые методические наработки, которыми щедро делятся педагоги Академии акварели Сергея Андрияки. А значит, уровень образования и подготовки детей в учреждениях дополнительного образования в российских регионах будет выше.

«Мы все взрослые, состоявшиеся художники, но столько нового узнаем - это просто удивительно. А главное, что мы можем передать это детям. Мои ученики неоднократно приезжали в “Сириус”. Каждый раз, когда они рассказывали мне об Образовательном центре и программах, я всегда удивлялась, потому что совершенно другая методика -это очень интересно. Именно они мне сказали: «Ирина Николаевна, вы тоже можете поехать», и мне захотелось попробовать, чтобы как можно больше моих детей из Саратовской области, из города Вольска, из глубинки, смогли попасть в “Сириус”», - рассказала Ирина Шаповалова, один из слушателей программы.

Задача педагогов программы – не переучивать, а поднять мастерство своих учеников на новый уровень. Именно поэтому двух одинаковых рисунков, сделанных в парке “Южные культуры”, не найти. У каждого свое видение и неповторимый почерк - как изобразить пруд с лебедями и распустившуюся, словно по заказу, лагерстрёмию индийскую, растущую на островке в центре водоема. Вторая группа слушателей курса вдохновилась игрой света и тени в листьях банановых деревьев. Погруженных в процесс художников не отвлекали от работы ни многочисленные туристы, ни изнуряющая жара. Нельзя терять время, пока объект хорошо освещен дневным солнцем.

Проведение пленэров в парке “Южные культуры” для слушателей программы  Образовательного центра “Сириус” - это новый этап сотрудничества Кавказского заповедника и Фонда “Талант и успех”. «Как любое сотрудничество, партнерство всегда усиливает обе стороны. В данном случае для живописцев - тех, кто проходит курс в Сириусе, для них мы даем вдохновляющую площадку. А для нас это возможность расширить форматы, в том числе, для посетителей парка. Потому что многие, кто посещают парк, вдохновляются и пробуют уроки живописи, которые Кавказский заповедник тоже здесь проводит. У нас весной здесь проходило 2 пленэра, где мы рисовали магнолию и сакуру. И надеюсь, что впоследствии это станет традиционным форматом для посещения парка», - сказала Ольга Пегова, зам директора Кавказского заповедника по экологическому просвещению.

Курс повышения квалификации для художников в образовательном центре “Сириус” завершится в конце августа. Одним из итогов двухнедельной работы и многочисленных пленэров может стать выставка акварельной живописи в парке “Южные культуры».

Пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

КАРТИНЫ ГОР

  • 16 сен, 10:00

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

ЦВЕТЫ И МОРЕ

  • 22 июн, 13:49

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина