! Сегодня
 

СОЧИ И САХАЛИН

СОЧИ И САХАЛИН

Специалисты горного курорта Красной Поляны помогут в развитии туризма на Дальнем Востоке


Специалисты горного курорта Сочи помогут в развитии туризма на Сахалине. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Федеральное агентство по туризму РФ, Правительство Сахалинской области и горный курорт «Роза Хутор» подписали два соглашения - о намерениях сотрудничества по созданию туристического кластера «Архипелаг Онекотан» на Северо-Курильских островах, а также о взаимодействии по созданию брендового туристического маршрута «Сахалин Экспресс».

- Создание нового туристического кластера на Cахалине окажет самое положительное влияние на его экономику. Подобные проекты задают правильные алгоритмы для развития острова, повышают его конкурентоспособность и привлекательность, обеспечивая большую доступность для жителей России и других стран, - заявил Первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев.

Развитие туризма является одним из наиболее перспективных источников экономического роста страны. Для дополнительного стимулирования отрасли необходимо создание новых перспективных туристических объектов на уникальных территориях.

- Мы заинтересованы в создании таких конкретных «точек притяжения» для туристов. Запуск проекта на ранее неосвоенных территориях Северо-Курильских островов полностью отвечает стратегии развития туризма. Это придаст динамики развитию региона, заинтересует местными природными достопримечательностями, покажет особенную культурную идентичность острова, - подчеркнула глава Ростуризма Зарина Догузова.

В рамках нового проекта «Архипелаг Онекотан» предполагается комплексное развитие территории четырех Северо-Курильских островов - Атласова, Парамушир, Онекотан и Шумшу. Создание современных многофункциональных туристско-рекреационных комплексов повлечет за собой развитие транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, а многообразие природных достопримечательностей Северных Курил позволяет развиваться различным туристическим направлениям (экспедиционный, бальнеологический, горный, круизный туризм и пр.). С учетом того, что в настоящее время маршруты 70 процентов круизов из Азии на Аляску проходят мимо Курильских островов, потенциал нового туристического объекта оценивается очень высоко. Первый этап проекта «Архипелаг Онекотан» рассчитан на 4 года, в течение которых здесь появится сеть оборудованных пешеходных маршрутов, парк-отель на 200 номеров, взлетно-посадочная полоса для малой авиации, яхт-клуб.

Проект, который стал предметом второго подписанного соглашения - «Сахалин Экспресс», планирующий воссоздание построенной в начале XX века узкоколейной железной дороги по маршруту Южно-Сахалинск – Холмск. Стороны договорились о сотрудничестве в области разработки и реализации концепции железнодорожного туристического проекта «Сахалин Экспресс», планируется профессиональная экспертиза, взаимный обмен информацией, проведение исследований по проекту с привлечением экспертов. «Сахалин Экспресс» - первый на Дальнем Востоке России проект исторической железной дороги. Маршрут, по которому он будет проходить, насчитывает 35 мостов и 15 тоннелей и считается одним из самых живописных в стране. Уникальный проект можно одновременно назвать аттракционом и музеем под открытым небом с действующими экспонатами и транспортным функционалом.

- Наше сотрудничество по туристическим проектам, безусловно, служит интересам населения Сахалинской области: появятся дополнительные рабочие места, будет гарантирована занятость специалистов разного уровня, в том числе высококвалифицированных кадров. Создание туристско-рекреационного кластера мирового уровня значительно разнообразит инфраструктуру региона, обеспечит приток российских и зарубежных туристов, что будет способствовать повышению уровня жизни на Сахалине. Крайне важно и сохранение исторического наследия острова, чему будет способствовать восстановление старой железной дороги, - отметил в ходе церемонии подписания соглашения врио Губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина