! Сегодня
 

ИПОТЕЧНОЕ НОВОСЕЛЬЕ

ИПОТЕЧНОЕ
НОВОСЕЛЬЕ 



Справить новоселье под Новый год и устроить двойной праздник - это событие для любой семьи. А в наше время на приобретения квартиры или дома больше не надо откладывать деньги «пол жизни», ибо можно обратиться в банк и получить кредит хоть и к Новому году...

Об ипотечных программах «Совкомбанка» рассказывает заместитель управляющего по ипотечному кредитованию ПАО «Совкомбанк» по Краснодарскому краю Дмитрий АЛИЕВ.

- Дмитрий Юрьевич, к Новому году все думают о подарках. Купить квартиру или дом в последний месяц года - это возможность совместить сразу два удивительных праздника - Новый год и новоселье. Интересно, увеличивается ли у «Совкомбанка» на закате календарного года число заявок на ипотеку?

- Наверное, для начала, стоит рассказать - на каких принципах наш банк работает все годы своего существования и, кстати, 29 ноября мы отметили очередной День рождения «Совкомбанка» - 29 лет. Так что в 2020 году у банка юбилей - 30 лет...
Да, сам бренд «Совкомбанк» существует с 2003-го года. Изначально мы работали с клиентами мелкого и среднего класса, словом, это обыкновенные граждане страны, в том числе и предпенсионного возраста. Может быть, поэтому некоторые люди считали, что «Совкомбанк» - это какое-то старое финансовое учреждение, преобразованный советский банк.
- Честно говоря, и я так считал…
- Это совсем не так. Все как раз наоборот. Название «Совкомбанк» расшифровывается так – Современный коммерческий банк. Словом, изначально наш банк ориентировался на самые передовые технологии на рынке финансовых услуг. Естественно, с развитием цифровой экономики мы этот принцип ставим в основу своего движения вперед. Причем, это касается практически всех финансовых услуг и продуктов, которые предлагает «Совкомбанк» своим клиентам.
- Один из таких продуктов очень популярная карта рассрочки «Халва». У меня она тоже есть. Что и говорить, очень удобная кредитка, и, по-моему, «Совкомбанк» был первым, кто масштабно выпустил на рынок такой финансовый продукт?
- Дело не в том, были мы первыми или нет«Халва» - это карта, которая ориентирована исключительно на потребности человека, она отражает политику «Совкомбанка» - во всем действовать в интересах нашего клиента, а не наоборот.
- Да, спасибо «Совкомбанку» за «Халву», и это я говорю, как человек, который слышал о ней отзывы своих друзей. Подход в ипотечном кредитовании у «Совкомбанка», видимо, тоже исключительно в интересах заемщика?- Естественно. Ипотечное кредитование в нашем банке уже как третий год, на сочинском побережье ипотечный отдел работает с сентября 2018 года – от Адлерского до Лазаревского района. Открыты офисы и в Туапсе. Все это сочинская бизнес-группа «Совкомбанка», куда входят 8 офисов. И я, как заместитель управляющего, курирую ипотечные отделы по всему Черноморскому побережью Краснодарского края.
А в целом по стране банк имеет более тысячи офисов, по этому показателю мы занимаем второе место после Сбербанка…
Что касается конкретно ипотечного кредитования, приобретения недвижимости в нашем регионе, то мы понимаем, что покупатели домов и квартир на побережье Черного моря чаще всего живут совсем в других регионах России. В этой связи, и исключительно, в интересах клиентов, мы практикуем дистанционные сделки при покупке недвижимости на Черноморском побережье. Технология такова: клиент приходит в офис нашего банка в своем родном городе, там, где ему удобно подписать документы, тем самым экономит свое время и деньги на перелеты.

- Действительно, очень современный коммерческий банк…
А вдруг этот объект окажется долгостроем, или у застройщика какие-то проблемы с документами. Согласитесь, на побережье такое бывает…
- Такое бывает не только на побережье…
Однако, прежде чем выдать ипотечный кредит мы досконально проверяем надежность застройщика по всем статьям, работаем только с проверенными компаниями, которых у нас в партнерах достаточно, чтобы наш клиент мог выбрать именно ту недвижимость, которую намеревался приобрести. В этом случае банк является как бы гарантом чистоты сделки. Наш банк, как говорится, «от и до» проверяет чистоту объекта, юридическое лицо застройщика. А когда речь идет о приобретении недвижимости на вторичном рынке, мы, понятно, внимательно изучаем продавца. Делаем все, чтобы минимизировать риски в сделках с недвижимостью. Действуем в интересах и на стороне клиентов, чтобы они не пострадали и не потеряли свои деньги, выбрав «не ту недвижимость». На сегодняшний день, ипотечное кредитование в «Совкомбанке» активно развивается.
- Если не секрет: каков процент одобрения ипотеки в «Совкомбанке»?- Спасибо за вопрос, он очень важный. Что касается одобрения – наш банк, в принципе, максимально лоялен к клиентам в плане рассмотрения источников его доходов. Банк смотрит на доходы клиенты за три месяца на последнем месте работы. Не маловажно и то, что возраст нашего заемщика может быть до 75-лет на момент окончания кредитного договора, в некоторых случаях, при наличии молодого созаемщика, до 85 лет. Одним словом, работающего пенсионера мы готовы рассматривать в качестве заемщика…
А еще мы рассматриваем все источники дохода клиента, если он может их показать. К примеру, у вас есть дополнительный доход от сдачи в аренду какого-либо объекта, есть какие-то дополнительные заработки. Главное, чтобы клиент смог их показать. Важным моментом является и то, что наш банк проводит ипотечное кредитование предпринимателей и собственников бизнеса, которые не всегда афишируют все свои доходы. Для нас важно, чтобы мы увидели, что у клиента был доход.
- А можете привести реальный пример такого клиента?
- Был случай, когда за ипотекой к нам обратился фотограф, который, по причине своей старой советской закалки не имел счетов в банках, а свои деньги хранил, что называется в кубышке. Мы все проверили и выдали кредит. Мы объективно смотрим на клиента, а для тех, у кого была подпорчена кредитная история по разным причинам, в «Совкомбанке» есть программа «Кредитный доктор». И это тоже в интересах клиента…
- Дмитрий Юрьевич, давайте все-таки вернемся к главной теме – ипотечным программам «Совкомбанка». Расскажите о нихподробнее.
- Основные ипотечные программы «Совкомбанка» - это кредитование на рынке новостроек, домов,которые строятся по федеральному Закону 214, а также вторичный рынок недвижимости. На сегодняшний день в нашем банке аккредитованы практически все новостройки Сочи. Застройщикам с нами работать удобно еще и потому, что, как я рассказывал в начале, договоры мы можем подписывать дистанционно в любом городе присутствия «Совкомбанка». Например, на днях у нас будет подписание договора в Казани по покупке сочинской недвижимости. На следующей неделе такой договор на сочинский объект будут подписывать в Москве…
- А какие ставки по ипотечным кредитам?
- На текущий момент на первичном рынке недвижимости – 9,19 и 8,69 процентов, на вторичном 9,59 и 8,69, в зависимости от первоначального взноса клиента. Совсем недавно у нас появились ипотечные программы на приобретение домов и земельных участков. Помимо этого мы работаем с ипотечными программами и по коммерческой недвижимости…
- Завод на кредит «Совкомбанка» можно купить?
- Завод нет, а вот помещение под магазин - покупайте. Конечно, нам важна ликвидность приобретаемого объекта, мы ее изучим и тогда примем решение с максимальным учетом интересов клиента банка.
- Год завершается… Кто-то планировал купить недвижимость в качестве новогоднего подарка.  Дмитрий Юрьевич, ощущается ли «ипотечный бум»?
- Конечно, количество заявок к Новому году на ипотечное кредитование возрастает. Что и говорить, многим хочется встретить Новый год в новой квартире. Тем не менее, надо понимать, что растет число граждан, которые живут в долг, и, если нет достаточного дохода, ипотека может стать критической нагрузкой. В современных экономических условиях это всем заемщикам надо понимать. Да ставки по ипотечным кредитам снизились, но и доходы населения пока реально не растут.
- Надеюсь, в новом году доходы людей будут расти и ипотечных клиентов «Совкомбанка» станет еще больше. А что бы вы хотели пожелать клиентам вашего банка в 2020 году?- Прежде всего, увеличения доходов, а, если их не будет хватать на быстрое исполнение вашей мечты о новоселье, обращайтесь в «Совкомбанк». Мы постараемся сделать все, чтобы ваша мечта стала реальностью.

Беседу вел
Гайнан БОЧКАРЕВ


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина