! Сегодня
 

РАСЦВЕТ "ЮЖНЫХ КУЛЬТУР"

РАСЦВЕТАЮТ «ЮЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ»


В знаменитом сочинском парке продолжаются работы по  благоустройству


Работы по приведению в порядок парка, фактически, началось сразу после передачи “Южных культур” под управлению Кавказского заповедника. Были проведены самые тяжелые и масштабные работы по расчистке территории. Тонны мусора - это десятки грузовиков - были вывезены с хозяйственного двора. На аллеях и куртинах также началась генеральная уборка.

Работы продолжались и зимой, и весной - была восстановлена чаша пруда с кувшинками, высажены новые растения - азалии, японские ивы и розы. Последние были появились в парке, благодаря сотрудничеству Кавказского заповедника с компанией “Джонсон и Джонсон”. Более 70-ти кустов разных сортов роз были закуплены и высажены в парке. Сейчас здесь распустились всего около двухсот розовых кустов, источающих нежный аромат, который распространяется по всей территории. Правда наслаждаются им и любуются  красотой растений только сотрудники парка: как и все объекты массового посещения, “Южные культуры” пока закрыты для гостей.

Но с открытием парка после карантина туристы заметят немало изменений. Например, для их удобства, между мостами на большом пруду появится деревянный помост. Это позволит сделать остановку и полюбоваться парком в одном из самых живописных ракурсов. Сейчас строители монтируют металлический каркас.

Также в парке появится своя навигация. Указатели руководство парка заказало специально на заводе в Санкт-Петербурге. Эти указатели со стрелками - всего в парке их 7 -  не будут выбиваться из общего стиля паркового ансамбля, а напротив, дополнят его. Кроме того конструкции, выполненные из чугуна, прослужат многие десятилетия - этому металлу не страшны ни солнце, ни сырость. Осталось только прикрепить надписи, и посетители смогут без труда ориентироваться - в каком направлении следовать, чтобы дойти до той или иной природной достопримечательности

Ведутся и плановые озеленительные работы. Сейчас - самое время, чтобы высаживать многолетники. Так на склоне возле главного пруда, уже приживается жасмин Мейсни и вейгела. Растения были выращены в теплице “Южных культур”, а выбор этих видов обусловлен тем, что специалисты хотят соблюсти ярусность цветения. Жасмин цветет в январе-феврале, вейгела - в марте-апреле. Выше по склону ранее была высажена лагерстремия. Здесь же яркими красками зацветают багряники и экзохорды. Таким образом, этот участок будет радовать посетителей цветением до конца лета.

Работники парка планируют завершить основные посадки до 1 июня. Стараются использовать по максимуму солнечные майские дни и успеть завершить работы до дождей, которые прогнозируют в конце недели.


Пресс-служба Кавказского государственного биосферного заповедника  

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ЧАЙ И ХОЛОД

  • 08 фев, 21:16

ОСЕННИЕ ЦВЕТЫ

  • 27 окт, 11:17

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина