! Сегодня
 

ПОРЯДОК НА МАРШРУТЕ

ПОРЯДОК НА МАРШРУТЕ


В Южном отделе Кавказского заповедника ведутся работы по расчистке охранных троп


Охранные тропы для госинспекторов заповедника – все равно, что лесные магистрали. Соединяют одну стратегическую точку с другой, а если ничто не мешает движению, то и добраться до места назначения инспектору становится значительно проще и легче. 
- Оставить эти работы “на потом” невозможно - поясняет начальник Южного отдела Георгий Варельджян - от состояния тропы зависит вся работа сотрудников отдела охраны, главное качество которых - оперативность.

Это первые после зимы работы по расчистке охранных троп на этом участке. Обычно такие мероприятия проводятся дважды в год. Инспекторы заповедника работают при любой погоде. Ни дождь, ни снег не могут помешать выполнить поставленные задачи. Так и в этот раз: в горах выше 1000 метров 23 мая лег снег. Холодно, промозгло, но работу по расчистке за работников заповедника никто не выполнит. Никакая тяжелая техника в эту местность не проедет. Инспекторы Южного отдела расчистили участок охранной тропы от Колхидских ворот до слияния рек Бирюзовой и Чура. Работают только вручную, с помощью бензопил и топоров. Результат выполненной работы - 9 километров прочищенной тропы.
Еще примерно столько же предстоит освободить от упавших деревьев и веток, как только будет возможность. Границы Южного отдела заканчиваются на месте слияния рек  Белой и Бирюзовой. Однако этот район пока труднодоступен - еще слишком высокий уровень воды в реках - из-за обильного таяния снега в горах. А инспекторам, чтобы добраться до этого участка, нужно перейти через реку 21 раз! Поэтому оставшуюся часть тропы - это 8 километров - прочистят как только сойдет вода.
И, конечно, не останавливаются работы по подготовке туристических троп. Десятки километров пути нужно сделать удобными и безопасными для прохождения туристов.


Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

КАТАНИЯ БЕЗ ЧП

  • 28 фев, 11:00

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина