! Сегодня
 

КАК ДЕЛА, САПСАН?

КАК ДЕЛА, САПСАН?


В Сочинском национальном парке обследовали гнёзда редкого вида птиц


Сапсан — редкий вид птиц Причерноморья, занесённый в Красную книгу РФ и Красную книгу Краснодарского края. Ежегодно научные сотрудники Сочинского национального парка проводят обследования гнездовий этого хищника. Работы длятся около месяца и являются важной частью многолетнего мониторинга популяции сокола сапсана на территории его обитания...

Начинаются исследования в конце мая или начале июня, в период, когда птенцы учатся летать и покидают родные гнезда. Несколько недель научные сотрудники Сочинского национального парка посещают гнездовые участки, проверяют их занятость или выявляют недавнее присутствие птиц. Наблюдения ведутся на расстоянии 200-300 метров, с помощью специальной техники. Изучают специалисты и поведение сапсанов, процессы кормления и вылета птенцов из гнездовий. Как правило, сапсаны долгое время используют одно и тоже гнездовое место для выводка потомства, что существенно облегчает работу специалистов. Самостоятельно гнёзда они не вьют и используют для выводка птенцов чужие, чаще всего, ворона.
Проходят работы в низкогорных районах (500-600 метров над уровнем моря), на территории Адлерского, Кудепстинского лесничеств, в районе Красной Поляны, а также в группе лесничеств Лазаревского района. В пределах Сочинского национального парка сапсаны обычно гнездятся на скалах, в долинах низовья горных рек. Это отличает их от сапсанов, которые гнездятся в районе Геленджика и выбирают для этого морские береговые обрывы.
По словам Петра Арнольдовича Тильбы, ведущего научного сотрудника ФГБУ «Сочинский национальный парк», специалисты уже несколько лет подряд отмечают положительную тенденцию — увеличение популяции сапсана и появление новых гнездовий. Только за прошлый год удалось обнаружить три свежих гнездовых участка. Всего же на территории Сочинского национального парка гнездятся 10-11 пар сапсана. Отмечает специалист и увеличение средней величины выводка в парах, гнездящихся на территории национального парка.
- Если более трёх лет назад они выводили в среднем по 2-3 птенца, то сейчас всё чаще встречаются пары и с 4 птенцами — максимальным количеством выводка. Это крайне положительная черта, учитывая то, что выводят птенцов сапсаны не каждый год, — говорит Пётр Арнольдович.
Подобная тенденция сохраняется в Крыму и Туркменистане. Связано это с рядом факторов, в том числе, внутри популяционными процессами, отсутствием перелётов и увеличением численности ворона, гнезда которого сапсаны обычно занимают. Благодаря особенности своего гнездования, сапсаны менее подвержены нападениям хищников и отстрелу браконьерами.


Пресс-служба Сочинского национального парка

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ГРАНАТОВЫЙ ЛЕС

  • 04 апр, 18:23

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина