! Сегодня
 

КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ

КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ УРАЛА В КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ


Увидеть сокровища земли русской теперь можно в горах Сочи


Необычный музей – «Каменное сердце Урала» появился на курорте «Роза Хутор» в этно-комплексе «Моя Россия». Здесь представлено более 12 000 камней и минералов. Необычную коллекцию хранитель музея Даниил Ефременко собирал более 30 лет.

- Самый ценный экспонат в моей коллекции – осколки знаменитого Челябинского метеорита. Дело в том, что каменный метеорит на земле обнаружить очень сложно. Он содержит практически все минералы, которые существуют и лишь на разрезе можно увидеть частички космической пыли - поясняет Даниил.

Небольшая частичка метеорита сегодня оценивается в сумму порядка 600 тысяч рублей, а вся коллекция музея самоцветов Урала в комплексе «Моя Россия» стоит более десяти миллионов.. Например, здесь представлены различные виды яшмы из месторождений от Оренбурга до Магнитки. Есть даже ярко-лиловые чароиты, которые сейчас уже считаются очень редкими. Их добывали в единственном месте на земле – на реке Чара в России. В своих коллекциях камень использовал дом Картье. Несколько лет назад месторождение иссякло. Полюбоваться на чароит теперь можно только в музеях, в том числе и на «Роза Хутор».

- У нас в музее можно не только посмотреть на камни, но и узнать их историю. Например, почему гора в сказке Бажова - медная, а шкатулка – малахитовая? Все просто. Ценный малахит – это обычная ржавчина на медных самородках, которая копилась тысячелетиями, - объясняет Даниил Ефременко.

- Для всех желающих в музее могут провести специальные экскурсии. Детям будет интересно познавательное путешествие в мир физики, здесь пригодится исландский шпат, который используется в поляризации. В собрании музея также есть экспонаты, иллюстрирующие далекое прошлое земли: зубы мозазавра, окаменелость морского ежа возрастом в 70 миллионов лет и череп доисторического сибирского бизона, - отмечают в пресс-службе курорта «Роза Хутор».

Музей располагается в здании отеля «Сибирь» этно-комплекса «Моя Россия», который открылся для посещения 22 июля. Уникальный архитектурный ансамбль возведен с учетом многовековых традиций домостроения различных регионов России. На территории в 3,3 га расположились 11 тематических павильонов, демонстрирующих архитектуру регионов России: Кавказ, Суздаль, Центральная Россия, Москва, Краснодарский Край, Санкт-Петербург Русский Север, Казань, Урал, Сибирь и Бурятия.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина