! Сегодня
 

ОПАСНЫЙ МОТЫЛЁК

БАБОЧКА ПРЕКРАСНА И ОПАСНА


Время лёта: в Сочи продолжается борьба с пальмовым мотыльком


Эта бабочка, размах крыльев которой достигает до 12 см, может преодолеть расстояние в 25 километров. Поэтому высока скорость распространения вредителя. Внести вклад в спасение пальм на частных или арендованных территориях могут  жители курорта. Проведение профилактических опрыскиваний будет эффективно до середины августа

- На сегодняшний день, как показывает опыт защиты пальм, на тех объектах, гдеведётся регулярная обработка, пальмы сохраняют свою жизнеспособность и высокую декоративность. Также есть положительный опыт,  что регулярные пропитки стволов инсектицидами (раз в полтора месяца) привели к полному излечению растений. Но профилактические опрыскивания в течение лета необходимы и вылеченным пальмам.  – рассказала главный специалист отдела защиты растений ФИЦ СНЦ РАН доктор биологических наук Наталья Карпун.

Пальмовый мотылёк (он же – пальмовая огнёвка, пальмовый бурильщик, уругвайская огнёвка) – это новый инвазивный для России вид насекомых-вредителей. Впервые он был обнаружен в 2014 году на привезённых из Италии китайских веерных пальмах. Сегодня очаги распространения охватывают весь Адлерский и Хостинский районы, местами встречаются в Центральном и Лазаревском районах. 

Биологией и разработкой системы защиты с пальмовым мотыльком специалисты Субтропического научного центра РАН занимаются последние шесть лет. Учёными были написаны и опубликованы рекомендации по выявлению признаков заселения пальм и организации системы борьбы с вредителем, установлены симптомы (внешние признаки), на основании которых можно принять решение о необходимости обработки пальмы илиеё сноса.

Эксперты полагают, что восстановление пальмы возможно, если на ней повреждены от одного до трёх-пяти листьев. Но если погибли центральные листьяв розетке - пальма восстановлению не подлежит. Её надо оперативно удалить и уничтожить личинки(путем сжигания или дробления ствола). Даже в срубленной пальме они могут развиваться до девяти месяцев.

- Очень важно синхронизировать основные защитные мероприятияс циклом развития насекомого - яйцо, гусеница, куколка и сама бабочка, которую мы сейчас можем наблюдать. Самая опасная стадия для растения — гусеница, которая живёт скрытно, незаметно. Обнаружить её можно только по косвенным признакам, например, по кроговымперфорациям на листьях. Пропитка стволов и внутристволовые инъекции эффективны тогда, когда внутри пальмы есть личинки. Профилактическую обработкупутем опрыскивания основания кроны и верхней части ствола применяют только во время лётавредителя. Важно понимать, что пальмовый мотылёк заселяет все виды пальм на курорте - ни один вид не обладает устойчивостью, - дополнила Наталья Карпун.

Более подробную информацию и (или) консультацию о борьбе с различными насекомыми-вредителями можно получить в отделе защиты растений Субтропического научного центра РАН по электронной почте karpun@vniisubtrop.ru

Напомним, что в апреле 2020 года в Хостинском районе при содействии депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Виктора Теплякова стартовал эксперимент, в рамках которого оцениваются три основных метода борьбы с пальмовым мотыльком, существующих в мировой практике. Это обработка препаратом на основе энтомопатогенных нематод, пропитка ствола химическим инсектицидом и внутристволовая инъекцияинсектицида.

Все методы являются достаточно эффективными. Обработка пальм путём пропитки ствола наиболее популярна не только в Сочи, но и за рубежом. Ствол пропитывается специальным раствором химического препарата методом крупнокапельного прокапывания. Повреждённые пальмы хорошо принимают растворы препаратов, но для полного излечения требуется регулярность – минимум три (а в идеале шесть) обработки в год.

Метод внутристволового инъектирования наиболее актуален, например, для учреждений здравоохранения, образования, для прибрежных территорий, поскольку химический препарат остаётся внутри стволаи не попадает в окружающую среду. Инъекции рекомендуется делать один раз в два месяца.

 Обработка энтомопатогенными нематодами также требуетне только регулярности, но и соблюдения определенных погодных условий для сохранения активности нематод. Это наиболее экологически безопасный метод борьбы с пальмовым мотыльком.


Полина КУРИНСКИХ,

научный сотрудник, специалист по связям с общественностью

Федерального исследовательского центра

«Субтропический научный центр Российской академии наук"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПАСТИ ПАЛЬМЫ

  • 02 авг, 23:06

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ЗАЩИТА ПАЛЬМ

  • 18 ноя, 19:21

ЗАЩИТЯТ ПАЛЬМЫ

  • 30 апр, 14:40

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина