! Сегодня
 

ЗЕЛЁНЫЙ ВОПРОС

ЗЕЛЁНЫЙ ВОПРОС


На территории Сочи проведут инвентаризацию деревьев и кустарников

В Сочи проведут инвентаризацию зелёных насажденийО планах на первом этапе масштабной работы говорили на выездном совещании Экологического совета при главе города. Алексей Копайгородский провёл рабочую встречу с общественниками, экологами и представителями отраслевых управлений и департаментов администрации курорта на территории Федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр Российской академии наук».
Диалог начался с экскурсии по территории ботанического сада «Дерево Дружбы». Главе города рассказали об уникальности дерева, на котором за 85 лет сделали прививки представители 173 стран мира. Сотрудники центра долгие годы ведут научную работу по сохранению растений и пополнению коллекции субтропических культур не только в ботаническом саду, но и тех, что растут на территории Большого Сочи. Экологи и общественники озвучили совместные предложения по работе в этом направлении.
– Нам важно полное взаимодействие науки, общества и городской власти. При этом считаю необходимым, чтобы в Экологическом совете состояли местные жители – сочинцы, которые хорошо знают проблемы курорта, разбираются в них и могут подсказывать исполнительной власти правильные решения. Одно из них – это полная инвентаризация зелёных насаждений, которая даст возможность выработать алгоритм работы по сохранению уникальной растительности в Сочи, – заявил глава города Алексей Копайгородский.
Инвентаризация позволит сформировать реестр пород растений курорта и их состояние. На основе этого научные сотрудники смогут определить необходимый комплекс мероприятий по защите и уходу за насаждениями, в том числе программу по обновлению ветхих деревьев и подбора сортов для питомника.
– Инвентаризация в Сочи не проводилась много лет. Сегодня мы просто не видим истинной картины – где и что растёт, возраст насаждений и их состояние. Когда работа будет проведена и мы составим реестр, то появится общая программа озеленения города-курорта. Такой документ станет настольной книгой для всех, кто занимается содержанием зелёных территорий. Это и частные подворья, и санаторно-курортный сектор, и муниципальные участки, – прокомментировал директор Субтропического научного центра Российской академии наук, академик РАН Алексей Рындин.
На первом этапе инвентаризация запланирована на 335 муниципальных участках зелёных зон. На совещании Экологического совета при главе города также обсудили сохранение растений на особо охраняемых территориях.
– Один из вопросов, который волнует каждого из нас – это появление новых вредителей. Они ставят под угрозу уничтожения целый ряд пород деревьев. Учёные сегодня изучают методы, которые позволят спасти наши растения. В полном контакте мы с представителями городской администрации и с главой города. Мы знаем, что такой формат взаимодействия приведёт нас к успеху, – подчеркнул председатель комиссии по зелёным насаждениям Экологического совета при главе города Владимир Остапук.
Первое заседание Экологического совета в новом составе прошло в марте 2020 года. По поручению главы города его участники разрабатывают проекты рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Сочи.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ПЛОДЫ ДРУЖБЫ

  • 02 апр, 09:39
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина